Виды ручных талей и особенности их работы

0
18

Ручная таль является достойной заменой электрических подъёмных механизмов. Зачастую это устройство используется на складах, где с его помощью перемещаются различные грузы.

Особенности работы талей

Цепная таль – очень надёжное устройство в первую очередь потому, что его механизм и принцип действия очень простые. Так называемая бесконечная цепь перекинута через тяговое кольцо. Это кольцо обычно расположено сбоку от корпуса тали. В движение устройство приводит приводной вал.

Управлять устройством может разное количество операторов. В зависимости от обстоятельств оно может варьироваться от 1 до 3. Главная особенность тали – это замкнутая цепь, благодаря которой этот механизм и смог стать настолько эффективным. Использование механизма с незамкнутой цепью просто не имело бы смысла, так как в этом случае перемещение грузов легло бы на плечи операторов. Они тянули бы за концы цепи и тем самым приводили в движение механизм.

Преимущества ручных талей

Ручные тали давно используются в складском деле и на производстве. За время применения устройств получилось выделить несколько особенно важных преимуществ:

  • так как в движение таль приводится под воздействием силы человека (операторов), можно считать, что устройство не требует энергетических затрат. Это обстоятельство позволяет использовать таль в любых условиях;
  • вполне реально вывезти таль в любую локацию, в том числе туда, где нет электроэнергии;
  • благодаря простоте механизма таль достаточно лёгкая и стоит относительно дёшево.

Не стоит отрицать того, что производительность талей оставляет желать лучшего. В принципе это ожидаемо от механизма, для запуска которого необходимо приложить грубую силу. Кроме того, так как таль – полностью механическое устройство, грузоподъемность и высота подъёма будут ограничены в основном возможностями операторов.

Разновидности устройств

Существует две разновидности талей, каждая из которых вполне может быть применена в любых условиях. Самый простой вариант – это шестеренная ручная таль. Это очень простое устройство, с помощью которого можно поднять и переместить груз весом от 500 кг до 12 тонн. В условиях небольшого производства это вполне приемлемые характеристики.

Довольно часто можно встретить рычажную таль. Она редко используется на крупном производстве, так как грузоподъемность устройства составляет порядка 8 тонн, а высота подъема небольшая. Более совершеннными характеристиками обладают электрические тали, но их стоимость в несколько раз выше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here