Атомные часы должны помочь в освоении Марса

0
273

Космическое агентство НАСА уже достаточно давно говорит о необходимости установки и настройки такой системы атомных часов для космоса, при помощи которой будущие поколения астронавтов и исследователей могли бы ориентироваться по времени в ходе развертывания своих миссий. Основная сложность заключается в том, что любой космический корабль так или иначе полагается на земной вариант времени, что объясняет постоянную необходимость связываться с Землей – а это может быть весьма проблематично при потенциальной высадке на других планетах, ввиду задержки связи.

Именно с целью решения этой проблемы команда НАСА оповестила общественность о том, что вскоре запускает в космос новый проект своих сверхточных атомных часов для обеспечения нового уровня и типа космической навигации – проект носит название The Deep Atomic Space Clock и полагается на практически тот же самый спектр функций, что и наземные атомные часы.

В частности, команда разработчиков НАСА говорит о том, что намерена внедрить отдельный модуль таких часов в формате небольшого компактного устройства на борт одного из пусковых космических кораблей, для того чтобы это устройство осталось на орбите и в течение первого года замеряла динамику времени – а также для того, чтобы система сама себя оптимизировала. Стоит отметить тот факт, что атомные часы такого рода представляются чем-то действительно замечательным, поскольку будущая космическая навигация станет на порядок быстрее.

Агентство НАСА также говорит о том, что атомные часы подобного типа могут привнести много существенных улучшений для того, чтобы правильно подобрать новые навигационные варианты – в частности, если говорить о будущих высадках на планеты. Остается лишь дожидаться конкретного прототипа такого инструмента – хотя по предварительной информации известно, что он будет представлять собой нечто вроде отдельного GPS-модуля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here