Виды современных бытовых сплит-систем

0
5

Выбор сплит-системы может затрудниться из-за множества разновидностей на рынке техники. Поэтому вначале стоит разобраться какие бывают системы для охлаждения, чем они отличаются и какую функциональность предлагают. Все конструкции призваны создавать для человека комфортные условия проживания и работы. Многие модели обеспечивают свежий поток воздуха, создают идеальную влажность и температурный режим, а также могут управляться удаленно. Техника для бытового использования – это те устройства, которые подходят для квартиры, дома, офиса и некоторых помещений, например, кафе, залов ресторанов.

Как работает система

Почти все модели состоят двух отдельных частей, соединенных между собой электрическим кабелем и полыми медными элементами с циркулирующим в них фреоном. Объемный блок выведен наружу, так весь шум остается за окном. Внутренний блок имеет большое разнообразие по дизайну и содержит компоненты управления. Современная техника оснащается жидкокристаллическим дисплеем, пультом управления и множеством возможностей для создания максимального комфорта.

Теперь более подробно о моделях для бытового использования:

  1. Настенный кондиционер.

Техника отличается доступной стоимостью, популярна для дома и офиса. Сплит-система кондиционирования охлаждает воздушный поток, но самостоятельно не отправляет свежий воздух в помещение. Модели могут быть инверторные и линейные. При первом варианте мощность меняется плавно, реагируя на температуру воздуха. Линейные модели функционируют в режиме постоянных пусков и остановок двигателя компрессора.

2. Мульти сплит-системы.

Подключение к внешнему блоку осуществляется сразу несколькими внутренними. Они зачастую имеют разную мощность, оснащены собственным модулем управления. Техника предлагается готовыми комплектами (фиксированные системы), а наборные собирают по отдельности и обычно используют для промышленных целей.

3. Оконные устройства.

Они отличаются низкой ценой, но популярность на них снижается, так как требуется врезка кондиционера в оконное стекло. Как следствие – очень шумный компрессор, работающий внутри помещения. Для холодных регионов такой вариант малоподходящий, так как морозный воздух проникает внутрь через устройство.

4. Напольная сплит-система.

Для установки кондиционера достаточно вывести в окно, шланг из комплектации, по которому будет выходить горячий воздух из системы. Прибор можно перемещать в любую комнату, где есть окно или другой выход для воздуховода. Из минусов надо отметить шум, ограниченную мощность.

Набор возможностей в каждой модели отличается. В базовые функции входят: охлаждение, обогрев, очистка воздуха, установка нужной программы. Дополнительно модели могут оснащаться увлажнителем, ионизатором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here