Восстанавливаем информацию на жестком диске

0
10

Бывает проблема, что на вашем жестком диске имеется куча необходимых данных, а он по какой-нибудь причине не запускается. Решить этот вопрос можно несколькими способами – здесь мы рассмотрим тот, при котором «пропал» доступ к файлам, но не к самому устройству. Часто бывает, так что нужно оперативное восстановление данных с жесткого диска в таких случаях зачастую вполне реально достичь самостоятельно. Значит лучше не пытаться разобрать на мелкие детали либо выкидывать винчестер в урну. В этой статьи мы рассмотрим ситуации, когда файлы можно восстановить, используя специализированные программы. Но скажем сразу, что бесплатные программы смысла рассматривать нету, так как они зачастую малоэффективные.

Самостоятельное восстановление информации с HDD

Итак, давайте прикинем, в каких же случаях есть смысл пробовать самостоятельно восстановить утерянные файлы с жестоко диска.

  • Восстановление файлов при сбое файловой системы. Зачастую такое происходит с внешними дисками при неправильном извлечении или отключению во время работы. В итоге файловая система разрушается или повреждается и вместо NTFS \FAT32 она отображается, как RAW. При этом операционная система выдает сообщение о необходимости отформатировать накопитель. Если там есть важные для Вас файлы, то этого делать нельзя, ведь при неправильном форматирование можно потерять искомые файлы.

Восстановление данных с жесткого диска после форматирования

  • Возобновление информации после удаления – также можно осуществить самостоятельно. Но, если производилось удаление файлов без записи на этот накопитель новой информации. В простых случаях обычно можно обойтись бесплатными утилитами для восстановления данных, таких как Recuva и подобные. Тут самое главное заранее прочитать инструкцию по работе с программой и не записывать восстановленные файлы на диск, с которого файлы были удалены. Иначе это приведет к перезаписи файлов и усложнит весь процесс или данные вовсе будут утеряны навсегда.
  • Восстановление файлов с HDD после форматирования. Необходимо разъяснить, что выполняется при этом форматировании. Дело в том, что сами файлы физически не удаляются на накопителе. Лишь изменяется таблица данных. Значит ячейки в памяти будут готовыми для восстановления. Когда вы не перезаписали что-то сверх них, то там находятся старые файлы. Опять же, тут действую принципы, как в предыдущем примере.

Программы для самостоятельного восстановления данных

Среди программ можно порекомендовать – R-Studio, Hetman Data Recovery, Ontrack и подобные. Но стоит понимать, что все они платные, и как ранее мы уже писали бесплатные можно пробовать, но рассчитывать на них не стоит. Если Вы хотите самостоятельно восстановить файлы тогда лучше заранее потренируйтесь на других носителях, где нет важных файлов. При неправильных действиях можно только усугубить ситуацию и лишиться всех надежд на успешное возобновление файлов. Если же файлы на накопителе имею большую важность, и Вы боитесь их потерять то лучше не рисковать и обраться к специалистам в фирму по Data Recovery в Вашем городе или в ближайшем крупном городе. Таки фирмы берет оплату только за успешное восстановление. Зачастую стоимость их работ ниже, чем покупка программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here