Выбираем кроссовки для футбола

0
382
Кроссовки

Футбол – подвижная игра, во время которой спортсмены получают большое количество травм. В первую очередь, это вызвано неправильно подобранной обувью, которая скользит по покрытию, что, в свою очередь, приводит к травматизму.

Кроссовки для футбола отличаются от тех, которые можно использовать для других видов спорта или в повседневной жизни.

Какое же изделие лучше приобрести, чтобы снизить риск и при этом обеспечить максимальный комфорт для ног?

Итак, выбираем кроссовки для футбола.

На что обратить внимание при выборе

При выборе следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Толщина. Для того, чтобы чувствовать мяч, кроссовки должны быть максимально тонкими и при этом прочными. Такая обувь приобретается не на одну игру, поэтому должна совмещать оба этих параметра.
  • Амортизация. Для максимального комфорта и смягчения ударов подошва должна иметь хорошие амортизационные характеристики.
  • Поддержка ноги. Кроссовки должны хорошо фиксировать стопу. Это поможет избежать растяжения и получения других травм. Добиться этого можно, выбрав модель со шнуровкой и жесткой пяткой.
  • Высота. Желательно, чтобы высота модели была ниже щиколотки.
  • Форма. Для предотвращения скольжения мяча предпочтение отдается кроссовкам, поверхность которых имеет плавные изогнутые линии, придающие обуви специальную форму.
  • Материал. Кроссовки для футбола изготавливаются из различных материалов. Чаще всего можно встретить модели из натуральной кожи или ее заменителей. Такие материалы отличаются прочностью, долговечностью и износостойкостью. При этом важно, чтобы такая обувь имела хорошую вентиляцию.
  • Размер. Кроссовки не должны болтаться на ноге. В данном случае не стоит оставлять зазор между пальцами и носком. Многие спортсмены приобретают кроссовки на размер меньше. Таким образом обеспечивается лучшая чувствительность при соприкосновении с мячом.
  • Стелька. Во время игры нога имеет свойство потеть, даже несмотря на вентиляцию. Чтобы ухаживать за такой обувью важно, чтобы стелька была съемной. При необходимости ее можно постирать или заменить на новую.
  • Подошва. Ее выбирают в зависимости от покрытия, на котором будет играть футболист.

Всем этим характеристикам соответствуют кроссовки Nike Air Yeezy 2.

Выбор подошвы

О покрытии следует сказать отдельно. Так, для мягкого сырого грунта предпочтение стоит отдавать шипованным моделям. Шипы в такой обуви сменные и крепятся при помощи резьбы. Чаще всего в передней части размещено 4 шипа и 2 в задней.

Для твердого грунта также выбирают модели с шипами. На поверхности подошвы находится 11-13 шипов круглой или плоской формы. Они обеспечивают устойчивость и хорошее сцепление с грунтом.

Для естественного покрытия или жесткой поверхности идеальным вариантом будут кроссовки, по всей поверхности которых размещены круглые и короткие плоские шипы.

Для искусственного покрытия подойдет модель с 20 шипами на подошве. В данном случае используются шипы конусообразной формы.

Спасибо специалистам сайта http://sportsboots.ru/nike/ за помощь в подготовке статьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here