Выбираем пол в доме

0
10

Массивная доска в последнее время занимает лидирующие позиции среди других напольных покрытий благодаря своей удобной укладке, разнообразию цветов и материалов, конечно если не сравнивать с ламинатом который можно купить зайдя на сайт http://www.laminat-shara.com.ua/brand/witex.
Сегодня массивная доска изготавливается ручным способом из твердых пород дерева с использованием как экзотических, так и отечественных пород. За счет современных технологий на выходе доска может иметь вид состаренного дерева (эффект браширования), лакировки (защищает от влаги) и лессирования (придает нужный оттенок), что позволяет оформить помещение в том или ином стиле. Например – массивная доска topwood. По методам распиловки и обработки выделяют 4 вида: радиал (радиальный распил), селект (тангенциальный распил), натур (в результате приближен к натуральному необработанному дереву) и рустик (получают путем полурадиального, радиального и тангенциального распила).
Массивная бывает разной ширины, но чаще всего используется доска в 2 см. По сравнению с паркетом, массивная доска гораздо прочнее и уступает первому лишь дизайнерскими экспериментами в обустройстве пола.
Как и все напольные покрытия, массивная доска не укладывается на теплый пол (из-за испарения влаги материал деформируется, а исправить погрешности практически невозможно) – либо на клей (чаще на большой площади), либо соединяют доски между собой замковым способом, при этом в комнате, где планируется настилать доску, ремонт должен быть на стадии завершения.
При укладке доски важно также соблюдать температуру (подходящая от 15 до 23) и влажность воздуха – 40 – 60% в помещении, потому что древесина впитывает влагу и после укладки. Сама по себе массивная доска – недешевое удовольствие, поэтому на качестве укладки экономить не стоит.
Тонируя доску различными составами после укладки, поверхности можно придать самые неожиданные оттенки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here