Зачем необходима система менеджмента качества (СМК)

0
12

Система качества менеджмента представляет собой совокупность организационной структуры и полномочий, существующих в ее рамках, процессов трудовых и финансовых ресурсов и т.д.
Самым известным представителем систем менеджмента, требования к которым закреплены в международных стандартах, является система менеджмента качества.
В условиях сильной конкуренции в борьбе за заказчика является высокое качество продукции. Чтобы этого достигнуть, необходимо проводить систематическую работу, направленную на удовлетворенность потребителя посредством выполнения его требований.
Сегодня система управления качеством базируется на процессном подходе, основанном в США.
Конкурентоспособность любой организации или предприятия зависит от качества продукции и соизмеримости цены на этот продукт и его качество. Сам процесс сравнения цены и качества весьма непрост. Недовольство клиентов качеством продукта или услуг есть всегда и всюду. Внимание клиента к покупке того или иного товара связано в невнимательным отношением руководства предприятия к сотрудникам. И как результат – клиент переходит к другому поставщику. Потребителя интересует не только то, как использовать, но и что использовать, удовлетворяя его потребности.
Для успешности необходима грамотная разработка системы менеджмента качества. Это комплекс мероприятий на производстве, который позволяет изменить или дополнить экономические или технические методы управления предприятием на принципы менеджмента качества.
В целом система менеджмента качества основана на восьми принципах: ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение персонала, системный подход к менеджменту, выгодные отношения с поставщиками и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here