Зачем нужна автогражданка в Украине и что такое франшиза в ОСАГО?

0
29

Содержание

  1. Франшиза ОСАГО: что это и зачем

  2. Возмещение франшизы ОСАГО с виновника ДТП

  3. Чем отличается ОСАГО без франшизы

  4. ОСАГО калькулятор онлайн

  5. Как просчитать ОСАГО

  6. Где оформить электронный полис ОСАГО

    Зачем нужна автогражданка в Украине и что такое франшиза в ОСАГО - Ukasko

Франшиза ОСАГО: что это и зачем

Выбирая страховку, важно ориентироваться не только на цену полиса, но и обращать внимание на пункты, прописанные в договоре. Особенно, если речь идет о страховании на крупные суммы, например, ОСАГО или КАСКО. Важный момент, который есть в каждом договоре страхования, это франшиза. Что такое франшиза ОСАГО и зачем она нужна?

Франшиза — это та часть убытка, которую не будет компенсировать страховая компания. Обычно в договоре прописана конкретная сумма, до которой водитель погашает расходы самостоятельно. То есть, за какие-то мелкие повреждения, на ремонт которых требуется сумма меньше, чем указан размер франшиза, платить водителю придется самостоятельно. 

Наличие франшизы в полисе в значительной мере влияет на стоимость страховки. Сама по себе франшиза не может превышать 2% страхового лимита, предусмотренного на покрытие ущерба, нанесенного имуществу пострадавших. То есть, если в 2020 году лимит выплат на возмещение имущественного ущерба составляет 130 000 грн, то максимальный размер франшизы по ОСАГО — это 2600 грн. Но при этом, она позволяет снизить цену страхового полиса практически на треть. 

Поэтому, ОСАГО с франшизой чаще всего выбирают те, кто хотя купить страховку подешевле, редко используют свое транспортное средство или готовы самостоятельно оплачивать небольшие повреждения.

Возмещение франшизы ОСАГО с виновника ДТП

Франшиза выплачивается виновником ДТП. Например, если франшиза составляет 2600, а нанесенный ущерб оценивается в 1000 грн, то страховая компания не занимается выплатами и урегулированием страхового случая. В случае со страховыми компаниями, им выгодна франшиза в том плане, что они не занимаются мелкими происшествиями, экономят свои деньги и рабочие ресурсы. Для клиентов, оформляющих ОСАГО, выгода также очевидна — ведь страховой случай может и не наступить, зато страховку они оформят с существенной экономией.

Чем отличается ОСАГО без франшизы

Главное отличие ОСАГО без франшизы заключается именно в цене полиса. Страховой полис с франшизой дешевле примерно на 30%. Франшиза есть не только в страховании ОСАГО. Она есть в любых страховых продуктах. Поэтому обращайте внимание на полис и внимательно читайте договор страхования, особенно, если оформляете полис не онлайн.

Оформляя ОСАГО самостоятельно на сайте онлайн, вы можете выбирать, какой полис вам нужен: с франшизой или без. Также вы сразу увидите цены на варианты различных страховок и сможете сделать выбор. А если использовать для оформления ОСАГО агрегатор цен Ukasko, то можно выбрать из предложений не одной страховой, а многих.

ОСАГО калькулятор онлайн

Вообще, страховка ОСАГО не имеет фиксированной цены. Цена полиса рассчитывается конкретно для каждого водителя. На цену ОСАГО влияет:

  • город прописки владельца транспорта;

  • тип транспортного средства;

  • марка и модель автомобиля;

  • объем двигателя.

Также влияние оказывают личные льготы. Право на оформление ОСАГО со скидкой 50% имеют пенсионеры, люди с инвалидностью, участники военных действий и чернобыльцы.

Рассчитать, во сколько вам обойдется ОСАГО, можно с помощью онлайн калькулятора. Это занимает всего минуту, а вручную посчитать стоимость страховки намного дольше и сложнее.  

Как просчитать ОСАГО

Для того, чтобы рассчитать стоимость ОСАГО онлайн, необходимо ввести в форму на сайте город прописки и указать данные автомобиля. После этого на странице появятся предложения от разных страховых с указанием цен и опций, включенных в полис ОСАГО.  

Для расчета ОСАГО есть специальная формула, утвержденная государством. Она состоит из базового платежа и коэффициентов, которые влияют на окончательную сумму. Размер базового платежа единый для всех. А корректирующие коэффициенты — это значения факторов, влияющих на цену ОСАГО, например, объем двигателя или город прописки владельца автомобиля.

Самостоятельно найти необходимые величины и рассчитать стоимость страховки, не прибегая к помощи онлайн-калькулятора, достаточно сложно. Причем, значения коэффициентов иногда меняются, и поэтому важно находить актуальную информацию. Но даже если вы потратите свое время на такое неблагодарное дело, как самостоятельный расчет ОСАГО, не факт, что в страховой вам придется заплатить именно такую сумму.

Где оформить электронный полис ОСАГО

Цена ОСАГО отличается у разных страховых. Некоторые из них также включают в страховой полис дополнительные опции, от чего меняется цена страховки.

Оформить ОСАГО можно как в отделении страховой компании, так и онлайн на сайте. Но не все страховые компании имеют на своем сайте функционал для оформления ОСАГО. Поэтому удобнее и быстрее найти хороший вариант полиса ОСАГО, выбрать нужную франшизу и оформить страховку онлайн вы можете при помощи платформы онлайн-страхования. 

Электронный полис не нужно специально распечатывать. Это остается на усмотрение водителя. Электронный полис признан полноценным действующим документом, хранить его можно в телефоне или на планшете. А также, электронный полис ОСАГО стоит на 10% дешевле бумажного полиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here