Астрономы нашли галактику «Белая роза»

0
82
галактика «Белая роза»

Международная группа астрономов использовала космический телескоп Хаббла для наблюдения за отдаленными галактиками, когда обнаружила эллиптическую галактику PGC 6240 с оболочкой, напоминающей лепестки розы.

галактика «Белая роза»

Галактика PGC 6240, также известная как AM 0139-655, является гигантской галактикой раннего типа, расположенной в южном созвездии Гидры, на расстоянии около 345 млн. световых лет от Земли. Галактика напоминает белую розу, с туманными оболочками звезд, окружающих ее очень яркий центр. Некоторые из них расположены близко к центру галактики, а другие отброшены намного дальше в пространстве. Несколько из ее частей расположены настолько далеко от центра, что создает впечатление, что они почти отделены от галактики. PGC 6240 представляет большой интерес для ученых из-за необычного скопления звезд, которые вращаются в ней. Это является сильным признаком галактического слияния в недавнем прошлом.

галактика «Белая роза»

Все шаровые скопления вокруг определенной формы галактики были созданы примерно в одно и то же время. Это отражено и в ее кластерах. Все звезды в одной форме кластера образуются почти одновременно. Из-за этого, большинство галактик имеют кластеры со звездами приблизительно одинакового возраста. Тем не менее, PGC 6240 необычна тем, что ее кластеры разнообразны. Некоторые из них содержат старые звезды, как и ожидали ученые, но есть и другие, в которых были обнаружены молодые звезды, образовавшиеся сравнительно недавно.

галактика «Белая роза»

Наиболее вероятным объяснением многослойной структуры галактики и скоплений неожиданно молодых звезд состоит в том, что PGC 6240 слилась с другой галактикой в какой-то момент в недавнем прошлом. Такое слияние образовало рябь через всю галактику и нарушило ее структуру, образуя концентрические оболочки материи и рост образования новых звезд.

галактика «Белая роза»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here