Virgin Orbit успешно провел тест ракет-спутников

0
65

Компания Virgin Orbit, которая на самом деле являет собой отдельное испытательное подразделение компании-холдинга Virgin Galactic, сегодня оповестила широкую общественность об успешном завершении своего предварительного тестирования с использованием модифицированного лайнера Boeing 747 и тестовой ракеты-муляжа. Само испытание было нацелено на то, чтобы выявить наиболее благоприятный и эффективный набор факторов и возможностей по запуску интернет-спутников в нижнюю часть орбиты Земли, используя при этом непосредственно воздушный лайнер – вместо традиционного запуска подобных спутников с территории того или иного космического центра, как это происходит у SpaceX.

Вообще, сама идея быстрого и точного запуска спутников на орбиту Земли при помощи непосредственно воздушной техники, представляет собой действительно интересную и потенциально эффективную – однако в отличие от множества других конкурентов, у Virgin Orbit имеется уже достаточно солидный опыт в этой подготовке. Так, сегодня стало известно об удачном завершении сегодняшнего испытания новой системы выпуска ракет и спутников, установленную на борту модифицированного соответствующим образом лайнера Boeing 747 – при помощи данной системы выпуска была выпущена тестовая ракета, призванная заменить собой будущий спутник.

Как заявили ответственные специалисты компании Virgin Orbit, испытание прошло успешно, продемонстрировав действительно высокий уровень точности и безошибочность самого запуска – помимо этого, специалисты также уделили особое внимание некоторым сторонним деталям, таким как скорость выпуска ракеты-спутника в зависимости от окружающих температурных и иных показателей движения боинга.

Испытания проводились на территории пустыни Мохаве в Калифорнии, однако в последующем специалисты заинтересованы в том, чтобы произвести некоторые дополнительные испытания – в пока еще неназванном месте. Вне зависимости от того, что именно компания подразумевает под этими испытаниями, становится понятно, что вскоре пальму первенства в сфере космических исследований у SpaceX может отнять команда из Virgin Orbit.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here