Аризонским университетом написана книга о солнечной энергии, вдохновлённая научной фантастикой

0
93

За последние пару лет множество различных организаций и компаний начали «присматриваться» и «прислушиваться» к научной фантастике не только для развлечения и получения удовольствия, но и для того, чтобы увидеть и понять, о чём же пишут всемирно известные писатели и мыслители. Данное внезапное увлечение научной фантастикой обусловлено тем, что некоторую информацию о внутри-жанровых историях, изобретениях и нововведениях можно использовать в качестве основы и практического инструмента для моделирования и представления оптимистичного, светлого будущего. Например ситуация, когда какой-либо учёный прочитал научно-фантастическую книгу или посмотрел фильм этого жанра, а потом сделал открытие, на основе изначально вымышленной вещи — такие случаи уже давно не редкость. К примеру, одной из подобных организаций является Университет штата Аризона, который совсем недавно выпустил свой сборник, в котором представлялось будущее солнечной энергетики.

В сборнике под названием «The Weight of Light» говорится, что: «Данная работа посвящена исследованию человеческого будущего на основе его взаимодействия и использования солнечной энергии, и является частью гораздо более широкой издательской программы, разработанной Университетским Центром Науки и Воображения». В вышеуказанную издательскую программу входят так же и другие ранее выпущенные ею работы. Так, например, были выпущены аналогичные антологии, касательно оптимистичного будущего человека в космосе, а так же и насчёт изменения климата на нашей планете начиная с 2011 года. «The Weight of Light» (Вес света) может быть абсолютно бесплатно скачан кем угодно прямо с сайта Центра в форматах ePub, HTML, iBook и Mobi.

Во введении к данному сборнику, главный редактор Джои Эшрич говорит, что книга была «вдохновлена ​​простым вопросом: как бы выглядел мир, работающий исключительно на солнечной энергии?». С учетом этого вопроса, Центр организовал рассказ на популярном техническом собрании — хакатон, в апреле 2018 года, где было показано, как авторы, художники и различные эксперты вместе взятые «создают технически обоснованные, вдохновляющее видение будущего, сформированного переходом к чистой, обильной солнечной энергии».

После данного мероприятия каждая команда продолжила работу над своими соответствующими проектами, в результате чего появилась антология, в которую вошли рассказы разных авторов научной фантастики — Бренда Купер, Эндрю Дана Хадсон, Кэт Рэмбо и Кори С. Прессман. Четыре из историй представляют нам, как всё, начиная от больших городов, заканчивая небольшими сельскими общинами могут иметь дело с солнечной энергией в будущем, и сопровождаются художественными работами и парой эссе, которые углубляются в дизайн мира, который изобразили авторы.

В совокупности истории являются хорошим примером этого стиля — стиля прикладной научной фантастики, который берет сложный или технический предмет, и перерабатывает его основы в формат, который позволяет обычному читателю наслаждаться и «общаться» с ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here