ESA показало снимок Марсианского моря

0
62
ESA показало снимок Марсианского моря

Европейское космическое агентство ESA опубликовало новые снимки полученные с зонда «Марс-Экспресс». Он работает на орбите Марса с декабря 2003 года и периодически присылает новые изображения. Новые фотографии представляют интерес тем, что зафиксированы они в необычном цвете, плюс на территории которая раньше имела огромные запасы воды.

ESA показало снимок Марсианского моря

Новые образы раскрывают западную часть Арда Вальес – гигантской дренажной системы расположенной близ Ладон Вальес и севернее на 260 километров от кратера Холден. На фото сделанных зондом 20 июля 2015 года можно заметить массу интереснейших особенностей.

Топографический вид на пейзаж представлен в красном и белом цвете на возвышенностях и в синем и фиолетовом в более низких областях. Разрешение изображений полученных со стерео-камеры составляет примерно 14 метров на пиксель.
Левая часть изображения примечательна крупным узором дренажа, хорошо видны очертания ручьев уходящих вправо, более крупных притоков и низкую ровную площадку бассейна в правом нижнем углу.

ESA показало снимок Марсианского моря

Не менее примечательная особенность 25-километровый, широкий даже по марсианским меркам, кратер. Его можно увидеть в центре правой части картинки. Считается, что грунт этого кратера отличается особенной хаотичностью строения из-за разрушенного слоя илистых отложений.

В верхней правой части можно увидеть последствия испарения подземных льдов и общих испарений воды.

ESA показало снимок Марсианского моря

Когда-то очень давно в этом регионе планеты было огромное скопление водных масс. Сейчас же это безжизненная пустыня с морщинами-выщербинами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here