Исследование NASA позволит улучшить связь с GPS через ионосферу

0
47

Новое исследование NASA, нацеленное на изучение процессов, происходящих с сигналами связи в верхней части атмосферы Земли, может помочь ученым избавиться от сбоев в работе коммуникационных средств GPS. Результаты предоставляют понимание причин возникновения таких разрывов связи и являются первым в истории случаем, когда такие наблюдения были сделаны из космоса, а не с поверхности Земли.

nasa gps

Ионосфера является барьером на пути радиации, состоящим из заряженных ионов и электронов, более широко известных в своей совокупности как плазма, которая как раз и получается в результате взаимодействия тех частиц и энергии солнечного излучения. Когда сигналы проходят через данный барьер, они иногда входят в контакт с определёнными зонами, которые искажают сигнал, приводя к получению менее точных данных.

nasa gps

Наблюдения NASA, выполненные спутником CASSIOPE, принадлежащим Канадскому Космическому агентству, были сфокусированы на изучении описываемых явлений над северным полушарием нашей планеты. Они сравнили турбулентность в узких областях овальной формы, в которых образуются полярные сияния, с результатами, полученными во время наблюдения за более высокими широтами выше арктического полярного пояса.

Было установлено, что неполадки в работе системы имеют тенденцию чаще проявляться именно в результате воздействия полярного сияния на высоте между 1 и 40 км (от 0.62 до 25 миль), чем в более высоких широтах, где они наблюдались на высоте между 1 и 8 км (от 0.62 до 5 миль).

Исследователи на основе полученных данных предполагают, что разница в результатах между этими двумя регионами может быть обусловлена именно наличием частиц из магнитосферы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here