Миссия спутника Кеплер официально завершилась

0
180

Сегодня космическое агентство НАСА оповестила общественность о том, что ее первый в истории исследовательский спутник-охотник за экзопланетами под названием Кеплер, окончательно “умер”. Эта печальная новость уже долгое время ожидалась самими специалистами, так как спутник-обсерватория Кеплер еще в середине лета текущего года вошла в режим гибернации в связи с крайне малым количеством остаточного топлива. Впрочем, с другой стороны, новость об этом в некотором роде даже облегчает – ибо исследовательская миссия Кеплер длилась практически десять лет и за все свое время продолжала удивлять специалистов и общественность новыми открытиями.

Таким образом, в период с 2009 по текущий 2018 год, исследовательский спутник-обсерватория Кеплер сумел зарегистрировать свыше 2,600 экзопланет, находящихся вне пределов нашей Солнечной системы – причем часть этих новых найденных планет так или иначе является многообещающими кандидатами на обнаружение тех или иных форм жизни.

Исследовательская миссия Кеплер является первой в истории агентства НАСА, которая была нацелена на поиск и обнаружение новых экзопланет, и тот факт, что она просуществовала на полной исследовательской мощности более девяти лет, не может не поражать – ранее специалисты указывали, что изначальное количество времени, выделяемое миссией, составляло по предварительным подсчетам около пяти лет. Томас Зубурхен, администратор директорского центра НАСА, в своем сегодняшнем заявлении отметил, что исследовательский спутник Кеплер превысил все ожидания специалистов и исследователей в этом направлении.

Открыв такое огромное количество потенциально интересных к изучению экзопланет, Кеплер стал первым в истории космического агентства спутником, получивший также статус обсерватории – благодаря своему необычайно богатому набору инструментов и методов исследования. На данный момент команда НАСА планирует все-таки выцепить как можно больше остаточных данных на борту спутника, однако это может занять несколько больше времени, чем рассчитано изначально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here