Претензии Blue Origin в сторону NASA были отклонены

0
663

Blue Origin, как известно, претендует на заключение контракта с агентством NASA. Однако оно не желает пользоваться услугами данной компании, что и вызвало недавние разногласия. Теперь же стало известно о том, что Счётная палата правительства Соединённых Штатов Америки отклонила последние протесты со стороны Blue Origin и оборонного подрядчика Dynetics по поводу решения NASA выдать контракт на сумму в 2,9 миллиарда долларов компании SpaceX в рамках её программы Human Landing System.

В эту пятницу вышеназванный наблюдательный орган заявил, что оценка NASA «всех трёх предложений была разумной и в полной мере соответствовала применимому закону о закупках, постановлениям и условиям объявления». В тот самый момент, когда Blue Origin впервые решила оспорить контракт на осуществление посадки на луну в апреле, компания также теперь заявила о том, что процесс отбора был «в корне несправедливым», по той самой причине, что у неё не было возможности пересмотреть свою заявку. К этому моменту NASA могла позволить себе предоставить контракт именно SpaceX, потому что компания согласилась изменить свой график платежей, а также отказаться от некоторой части финансирования со стороны агентства.

Так или иначе, Blue Origin также выразила своё недовольство и относительно того факта, что вышеназванное космическое агентство выбрало всего-лишь одного подрядчика для проекта, в то время как в рамках первоначального объявления содержался пункт о привлечении к участию сразу двух компаний. И как заявляет Счётная Палата США, при рассмотрении решения NASA, космическое агентство «никаким образом не нарушало закон или постановление о закупках, в тот самый момент, когда оно решило присудить только один контракт одной компании». В нём также отмечается и то, что NASA позволило себе большую гибкость для того, чтобы «раздать один контракт, несколько наград, либо же вообще ничего, когда оно впервые объявило о своей программе Human Landing System».

Более того, нельзя проигнорировать и то, что Счётная Палата США пришла к выводу, согласно которому «космическое агентство NASA не обязано участвовать в обсуждениях, вносить поправки или отменять объявление» по причине определённой суммы финансирования, которое доступного для реализации проекта. Примечательно и то, что Счётная Палата также указывает в рамках своего пресс-релиза на то, что его роль не состоит в том, чтобы оценивать относительные достоинства решения о выбранной для реализации контракта компании. И Blue Origin, и Dynetics, если вы не в курсе, утверждали, что NASA выбрало наиболее «доступный в финансовом плане вариант, но с высоким риском».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here