NASA отправит на Марс таблички с 2 429 807 именами

0
303

В ноябре 2018 года спускаемый аппарат InSight доставит на Марс необычный груз: таблички с именами 2 429 807 людей, которые заполнили специальные заявки на сайте Американского космического агентства. Из них 1,6 миллиона имен были собраны в этом году. До этого NASA получило 826 923 заявки за 22-дневный период в августе-сентябре 2015 года. Имена были нанесены на кремниевую пластину площадью 0,8 квадратного сантиметра с помощью электронного пучка, толщина линий букв составила одну тысячную диаметра человеческого волоса.

mars-name-2

Обе таблички прикрепят к верхней части корпуса спускаемого аппарата, который планируется запустить в мае 2018 года. Хотя первоначально такой метод гравировки был разработан для производства высокоточных устройств нанометрового размера, он используется и для создания таких табличек с именами.

mars-name-4

InSight построен на базе аппарата Phoenix, который был отправлен на Северный полюс Марса в 2008 году. InSight рассчитан на 720-дневную миссию вблизи марсианского экватора, причем, по замыслу разработчиков, аппарат позволит не только изучить Марс, но и получить более широкое представление о формировании скалистых планет во внутренней Солнечной системе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here