Телескоп Nancy Grace Roman готовится к своему запуску

0
432

Сегодня стали известны более-менее подробные планы космического агентства НАСА относительно подготовки и развертывания одной из наиболее многообещающих и комплексных исследовательских миссий под названием Nancy Grace Roman. Данная исследовательская миссия подразумевает под собой подготовку и запуск одноименного космического телескопа, чья основная цель будет заключаться в идентификации и изучении так называемых “планет-бродяг”, названных так по той причине, что они не привязаны к конкретной звезде и блуждают сами по себе. Стоит отметить, что текущий исследовательский комплекс НАСА по нахождению и изучению этих планет не дает особенных результатов.

Как объясняют сами специалисты-астрофизики из американского космического агентства, основная трудность в поиске и последующем изучении таких бродяжных планет заключается в том, что эти планеты не вращаются вокруг какой-либо звезды, соответственно исключая возможность обнаруживать их посредством предварительного изучения световых колец и периодов затемнения звезд. К текущему времени НАСА удалось обнаружить лишь пару таких планет, да и то, методом перебора данных.

А вот новый готовящийся телескоп специального назначения Nancy Grace Roman с этой задачей будет справляться намного более эффективным и быстрым образом, поскольку в своей основе представляет специально модифицированную инфракрасную лазерную обсерваторию, которая будет запущена по специальному маршруту, и которая будет постоянно сканировать звездное небо, что и позволит ей в довольно короткие сроки обнаруживать и заносить бродяжные планеты в специальный реестр, откуда они будут исследоваться специалистами более активно.

Сам телескоп на данный момент времени продолжает проходить подготовку усилиями талантливой команды астрофизиков из НАСА и их коллег из Государственного Университета Огайо, а его запуск запланирован на 2025 год, если все пойдет согласно предварительно очерченным планам космического агентства, и при условии, что команда астрофизиков сможет успешно подготовить телескоп к успешному прохождению некоторых предварительных испытаний на Земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here