NASA планирует запуск LandSat 9 — подобие высокотехнологичной палки для селфи для нашей Земли

0
111

На протяжении больше 40 лет спутники Landsat спокойно, но методично делали снимки поверхности Земли, накапливая впечатляющий набор данных о нашей планете. И вот в этом апреле NASA и американская Геологическая служба (USGS) объявили, что этот проект ещё будет продолжать работать на протяжении поколений, так как им удалось продвинуться в процессе разработки и подготовки к запуску нового LandSat 9 в 2023-м году.

landsat9

Серия спутников LandSat, которые впервые были отправлены в космос ещё в 1972 году, красочно осветили процесс вырубки лесов в Бассейне реки Амазонка, всякие засухи, пожары, величение городских мегалополисов, отступления ледников в динамике за целые десятилетия. Поскольку непрерывность является важной частью миссии LandSat, новый спутник в семье будет очень похож на LandSat 8, запущенный на орбиту в 2013 году. Фактически, LandSat 9 от NASA является «обновленным и восстановленным» проявлением своего предшественника.

landsat9

NASA и его Центр космических полетов им. Годдарда проведут все подготовительные работы для отправки LandSat 9 в его миссию. NASA также проведет запуск, будет выполнять контроль и ввод в действие, тогда как USGS выпадет честь принять на себя управление работой спутника, управление собранными данными.
“Это предоставит данные, не противоречащие, или даже лучше, чем, у Landsat 8”, сказал Дель Хенстром, руководитель проекта Landsat 9 в NASA Годдар.

landsat9

Чтобы взять часть нагрузки на LandSat 8, так как он «стареет» (LandSat 7, запущенный вообще ещё в 1999, к слову, все еще работает, хотя периодически со сбоями, которые влияют на изображения, которые он «собирает»), тогда как LandSat 9 будет запущен в своей полной версии в 2023 году, но перед этим в 2019 году будет запущена его прототипная модель для исследования работы инфракрасной установки для повышения качества снимков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here