Предложен новый прототип мобильного сканера мозга

0
132

Сканирование мозга – достаточно многоаспектное и не всегда быстрое занятие, которое, к тому же, требует от пациента находиться в как можно более неподвижном состоянии. Однако команда инженеров из Университета Ноттингема решилась на весьма интересный и очень успешный эксперимент в разработке нового типа магнетоэнцефалографического сканера мозга, прикрепляемого напрямую к поверхности черепа и функционирующего на беспроводной основе, что позволяет пациенту в то же время спокойно передвигаться и заниматься своими делами, пока идет процесс снятия изображения с магнитных полей, формирующихся благодаря электрическим разрядам между клетками мозга.

В своей статье в научном журнале Nature команда разработчиков указала, что создание такого легковесного прототипа потребовала достаточно много времени и энергии, а также им пришлось искать новый метод 3D-принтинга, который был бы совместим с установкой специальных сенсоров на этом сканере. Представляя собой некое подобие шлема, данный сканер активности головного мозга комплектуется улучшенными квантовыми сенсорами, которые для своей полноценной работы совершенно не требуют какого-либо дополнительного оборудования.

В частности, им не требуется работать при сверхохлажденном состоянии, как это происходит при стандартных магнитноэнцефалогических сканеров мозга – что и позволило существенно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо более компактным. Кроме того, данные квантовые сенсоры обладают гораздо более высокой точностью, регистрируя куда больше участков активности мозга, что дополнительно повышает эффективно сканера.

Возможность беспрепятственно передвигаться во время процесса сканирования является действительно большим достижением, так как процесс магнитной энцефалографии нередко вызывает существенные проблемы у детей и лиц пожилого возраста, которым трудно долгое время оставаться неподвижными. Кроме того, разработка и имплементация такого типа технологии позволит заметно облегчить процесс сканирования мозга и в отношении пациентов, страдающих различными видами тремора или же такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here