Потенциально обитаемые планеты встречаются чаще, чем мы думаем

0
69
обитаемые планеты

Миссия космического телескопа Кеплер уже закончилась, но данные, которые он собрал, все еще изучается астрономами во всем мире. В своем поиске планет среди миллиардов звездных систем в нашей галактике ученые пытаются найти потенциально обитаемые. По оценкам астрономов, их число гораздо больше, чем мы думаем. Астрономы из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Гавайев теперь считают, что шансы на нахождение звезды с потенциально обитаемой планетой составляют один к пяти.

обитаемые планеты

Ученые определяют кандидатов в обитаемые планеты по их размеру. Потенциально обитаемые планеты, как правило, имеют примерно те же размеры, что и Земля, а также обладают схожими характеристиками, в том числе приемлемой температурой на поверхности.

Конечно, прежде чем радоваться после обнаружения планета размером с Землю и причислять ее к потенциально обитаемым даже при наличие приемлемой температуры на ее поверхности, следует учитывать, что некоторые из этих планет могут иметь горячую атмосферу, которая не позволила бы зародиться жизни. Другие, наоборот, могут иметь атмосферу, которые является слишком холодной.

обитаемые планеты

Тем не менее, это исследование продолжается, и команда ученых будет дальше анализировать данные, полученные с Кеплера. Они уже использовали ряд алгоритмов и тестов, чтобы определить, какие планеты расположены в «жилых» зонах, в том числе и те, которые могли быть упущены другими астрономами ранее. Они даже создали виртуальные планеты при помощи технологии компьютерного моделирования, чтобы проверить точность программного обеспечения. Их результаты показали, что, по крайней мере, 22% звезд, подобных нашему Солнцу имеют планеты, способные поддерживать оптимальные условия для жизни.

обитаемые планеты

обитаемые планеты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here