Ускоритель ракеты-носителя SpaceX приземлится на плавающую платформу

0
30
falcon9

Буквально недавно на Симпозиуме AeroAstro Centennial MIT, генеральный директор SpaceX Элон Маск сказал, что его компания предпримет первую попытку посадить ступень ракеты-носителя Falcon 9 на плавающую платформу во время предстоящей миссии по пополнению запасов на МКС. Если попытка окажется успешной, компания планирует обновить и снова использовать ступень ракеты-носителя, творя новую историю космических полетов и прокладывая путь к значительному сокращению стоимости доступа к безграничному межпланетному пространству.

falcon9

falcon9

Создание практичного, в основном пригодного для повторного использования космического корабля было Святым Граалем космической индустрии в течение прошлых нескольких десятилетий, и у этой идеи были очень серьезные основания. Топливо составляет совсем крошечный процент (в случае с Falcon 9 это приблизительно 0.3 процента) стоимости самого космического корабля, таким образом, способность снова использовать все аппаратные средства для многократных полетов могла потенциально сократить стоимость космического полета раз эдак в 10 или даже больше.

falcon9

falcon9

В НАСА пристально следили за достижениями SpaceX по вопросам возможности многократного использования ракеты, частично чтобы заняться исследованиями, как космическое агентство могло бы быть в состоянии посадить очень тяжелые полезные грузы на поверхность Марса в ближайшие годы. Поскольку SpaceX был законтрактован к пополнению запаса Международной космической станции, у космического агентства был поул-позишн, поскольку оно засвидетельствовало, что первая ступень ракеты Falcon 9 прошла через атмосферу, и до сих пор миссии увенчались двумя успешными мягкими приземлениями на воду. Во время третей и четвертой миссий планируется уже само пополнение запаса МКС.

falcon9

Теперь генеральный директор SpaceX и Tesla Элон Маск сказал, что, в рамках пятой миссии пополнения запаса, запланированной на 9-е декабря, повторно используемая программа ракеты готова пойти на один шаг вперед: вместо мягкого водного приземления, первая ступень попытается впервые посредством корректирующих двигателей приземлиться на плавающую платформу посреди Атлантического океана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here