Средиземноморская диета значительно снижает уровень стресса

0
61

Изучение различных форматов и видов диет нередко связано с необходимостью выстраивания определенного баланса между уровнем тех или иных потребляемых продуктов и состоянием организма самого человека, однако дополнительной сложностью тут является не вполне закономерное понимание этой взаимосвязи. Именно поэтому талантливая команда исследователей-диетологов из Медицинского Центра Уэйк Форест в США решила заняться более детальным рассмотрением того, как именно средиземноморская диета может влиять на уровень стресса в живых организмах и каким именно образом она имеет такой эффект продолжительного типа на разные организмы.

Средиземноморская диета была выбрана отнюдь неслучайно, поскольку именно она является одной из наиболее популярных диет в мире в целом, и одной из наиболее обсуждаемых среди ведущих диетологов – и в качестве своего эксперимента, команда исследователей отобрала 38 разных животных, преимущественно принадлежащих к классу хордовых, и разделила их на две группы. Первая группа в течение двух недель питалась такой диетой, какая достаточно часто наблюдается у людей при совмещении не слишком полезной “западной” диеты и некоторых отдельных овощных диет, а вторая питалась исключительно средиземноморской диетой с некоторыми включенными модификациями специально для животного организма.

По истечении данного срока, исследователи произвели тестирования животных на уровень стресса и на то, как быстро они выходят из стрессового состояния при различных факторах – оказалось, что вторая группа намного быстрее справляется со стрессом и в целом демонстрирует сниженный уровень выработки гормона кортизола.

Разумеется, фактически такой же эффект средиземноморская диета может возыметь и на организм человека, однако исследователи говорят о том, что для этого нужно собрать больше данных и провести более точные эксперименты – как по времени их прохождения, так и по некоторым отдельным пищевым модификаторам. Впрочем, уже не приходится сомневаться в том, что именно средиземноморская диета является одной из наиболее интересных и многообещающих в этом аспекте, в особенности при наличии хронических заболеваний кишечника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here