«Вояджер-1» вышел в межзвездное пространство

0
81
Вояджер-1

Первоначально отправленный для изучения планет-гигантов во внешней части Солнечной системы, ученые знали, что «Вояжер-1», в конечном счете, покинул систему после того, когда его миссия стартовала еще в 1977 году. Его скорость должна была быть достаточно высокой, чтобы справиться с гравитацией Солнца. Тридцать шесть лет спустя он достиг границы нашей системы.

Вояджер-1

Учитывая, что «Вояжер-1» находится так далеко от Земли, радиосигнал от него достигает нас за 17 часов. «Вояджер-1» прошел ранее через область, где влияние Солнца можно наблюдать лишь в виде солнечного ветра и магнитных полей. Пока он был внутри этой зоны влияния, называемой гелиосферой, он технически находился внутри Солнечной системы. Где заканчивается эта область, и каким образом она заканчивается, ученые пока сказать не могут.

Вояджер-1

Большой вопрос стоит также перед учеными в том, что из себя представляет гелиосфера? В частности, здесь должно наблюдаться снижение количества космических лучей, исходящих изнутри системы и резкий рост, выходящих из межзвездного пространства. Кроме того, должен наблюдаться сдвиг магнитного поля, после того как космический корабль покинул Солнечную систему и вошел в магнитном поле между звездами.

К сожалению, когда космический сдвиг лучей произошел 25 августа 2012 года, он прошел не так аккуратно, как планировалось. Межзвездные космические лучи подскочили до рекордных уровней, в то время как солнечные снизилась в тысячу раз, но магнитное поле, хотя и было на 60% сильнее, едва изменилось. НАСА утверждает, что гелиопауза, которая является участком между солнечной и межзвездной частью, является более сложной, чем ученые думали ранее, и что сдвиг магнитных полей отличается от предполагаемого.

Вояджер-1

Любая встреча «Вояджера 1» с другим небесным телом не произойдет в течение 40.000, так как ему требуется преодолеть 1,6 световых лет до ближайшей звезды Gliese 445 (AC +79 3888).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here