Поглощение пищи в стрессе опаснее, чем предполагалось

0
634

Сегодня появилось новое интересное исследование команды специалистов-нейробиологов из Медицинского Института Гавина в США, которое заключается в иллюстрации самой что ни на есть прямой взаимосвязи между стрессовым поглощением пищи и ускоренным набором веса. Данное исследование было призвано проиллюстрировать разницу между потреблением высококалорийной пищи при обычном настроении и в стрессовом состоянии, тем самым выискивая механизм, стоящий за ускоренным набором веса при последнем стрессовом случае. И команда специалистов сообщила, что нашла потенциальное объяснение тому, почему так часто происходит.

Вообще, усиленное поглощение пищи при стрессе является достаточно распространенным и логичным фактором у абсолютного большинства живых существ – и в частности у человека. Однако предыдущие исследования не раз замечали, что люди, которые переедают именно вследствие стресса, обладают большими шансами серьезно поправиться в сравнении с теми, кому просто время от времени нравятся разные калорийные закуски.

Новое исследование специалистов из Института Гавина продемонстрировало, что ключевым механизмом, скрывающимся за такой взаимосвязью, может быть особый нейропуть в головном мозгу, в частности в теменной доле, где вырабатывается молекула под названием NPY. Данная молекула, судя по лабораторным исследованиям специалистов, и стимулирует человека продолжать поглощать пищу даже после того, как стрессовый фактор прошел. А сама молекула, как предполагается, активно взаимодействует с инсулином, чей высокий уровень в крови не позволяет мозгу вовремя остановиться в поглощении пищи.

Таким образом, получается замкнутый круг, при котором высокий уровень инсулина и присутствие данной молекулы не позволяет мозгу вовремя останавливать человека от чрезмерного поглощения еды – в особенности высококалорийных закусок – вследствие чего у людей часто развивается повышенный риск поправиться сильнее. По крайней мере, ученые говорят о такой возможности в теоретическом контексте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here