Хорошая книга может изменить жизнь и… ваш мозг

0
169
МРТ при чтении

«Вы живете несколько жизней во время чтения.». Уильям Стайрон.
Несмотря на историю, которую человек воспринимает из книги, будь она правдой или вымыслом, находится в центре человеческой культуры. Сильный (эмоциональный) рассказ может резонировать с человеческой личностью, опытом и поможет установить основу для будущего поведения и жизни. Недавние исследования, которые проводились Грегори Бернсом из университета Эмори, показали, что читая роман, в мозгу человека происходят физические изменения. Они напоминают то же поведение, что и у одного из героев рассказа.

МРТ при чтении

МРТ при чтении

Нейробиологические исследования с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии начали показывать сети мозга, которые связаны с чтением романа. Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на когнитивных процессах, которые вызывают чтение романа, в сканер МРТ. Исследования Бернса показали, что данные изменения происходят в момент чтения рассказа и постепенно угасают после прочтения.

МРТ при чтении

МРТ при чтении

В эксперименте участвовало 21-н человек. Первые 5-ть дней каждый из них посещал лабораторию для прохождения МРТ в состоянии покоя. Данные записывались. В следующие 9-ть дней каждый из испытуемых получал книгу, которую необходимо было читать перед сном до определенного раздела. На следующее утро они проходили тот же тест МРТ. Томография проводилась в 5-ть часов утра, ежедневно, чтобы зафиксировать изменения в структуре головного мозга.

МРТ при чтении

Книга была выбрана соответствующая: Роберт Харрис «Помпеи». В ней описываются реальные события, но в специфической обработке писателя.

В момент проведения опыта замечено значительное повышение «теневой активности». Это означает, что человек, задействует свое подсознание для понимания и осознания смысла слов и получения общей картины происходящей в романе. Замечены изменения в том отделе, который отвечает за рабочий процесс, даже когда человек находится в состоянии покоя. Таким образом, ученым доказано, что во время чтения романа, подсознание человека находится в теле героя, о котором читается в данный момент. Это и есть проекция сознания в чужое тело.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here