Ученые нашли причину наличия теневой зоны в Тихом океане

0
948

Глубоко в северной части Тихого океана есть огромный участок вод, который будто скован сильнейшими течениями и морским дном, в некотором роде для этой воды время стоит на месте, ее можно считать по настоящему древней, сохранившей старинные показатели.

«Мы обнаружили, что на расстоянии около 2 километров ниже поверхности Индийского и Тихого океанов существует «теневая зона» где течения останавливают воду на протяжении веков», — говорит океанограф Казимир де Лаверн из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

То, что такая водная прослойка имеет место не стало новостью, ученым это известно давно, тем не менее было не ясно, что именно держит там воду.

468-shadow-zone-ocean-1

Причина, согласно новому анализу глубоководных движений, заключается в геометрии морского дна, которая в течение длительного времени препятствует циркуляции очень глубоких, плотных океанских вод на поверхность. Это значит, что в изолированном участке, протянувшемся примерно на 6000 километров с запада на восток и на 2000 километров с севера на юг, глубокие воды находятся в своеобразной петле.

Из-за топографии морского дна вода не достигает поверхности почти никогда, потому концентрация кислорода в теневой зоне была крайне низкой. По мнению команды, фактически это застойная вода, но она могла бы поддерживать жизнь.

«Это не зона очень процветающей жизни, но это не означает, что это мертвая зона», — сказал де Лаверн.

Опираясь на результаты исследования ученые собираются изучить воду, ее жителей и состав, а также попытаться выяснить подробности глобальных потеплений отразившихся на старинной воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here