Создан гибкий материал преобразующий движения в энергию

0
492

В Швейцарской Федеральной лаборатории по материаловедению и технике группа ученых создала тонкий и гибкий материал, который при растяжении и сжатии генерирует электричество.

Работа материала возможна благодаря пьезоэлектрическому эффекту, он хорошо проявляется в аналоговых проигрывателях, которые считывают музыку по вибрациям иглы. Через пьезоэлектрический эффект эти колебания преобразуются в электрические импульсы, генерирующие звуковые волны. Преобразование механического движения в электрическую энергию проходит почти также.

Дорина Оприс и ее коллеги из лаборатории не просто создали невероятный материал: они протолкнули границы того, что мы знаем о пьезоэлектрическом эффекте. Раньше это наблюдалось только в кристаллах, но Оприс и ее команда доказали, что эти свойства могут существовать и в эластичных материалах. К сожалению, этот захватывающий новый материал не так-то просто произвести.

Для того, чтобы создать материал, полярные наночастицы и силикон должны быть особенным образом сформированы, после этого настраивается сильное электрическое поле в тонкой эластичной пленке, что достигается путем обработки материала весьма горячими и холодными температурами.

Материал можно использовать в одежде, гибкой электронике, он имеет достаточно широкий потенциал, тем не менее за счет сложностей связанных с производством, повышается конечная стоимость продукта, что отодвинет его выход на рынок еще на много лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here