Неактивные ингредиенты в лекарствах могут быть опасными

0
286

Судя по всему, в США – а в скором времени и во всех остальных странах – введут новые санкции и правила для создания, упаковки и продажи лекарств, поскольку сегодня были представлены весьма красноречивые результаты одного исследования специалистов по фармацевтике из Массачусетского Технического Университета. Исследование касается рассмотрения вопроса о том, в действительности ли так называемые “неактивные ингредиенты” в лекарствах являются безопасными для большинства пациентов – их результаты показали, что в мире современной фармацевтики все может быть гораздо сложнее и многообразнее, чем это представлено на упаковке лекарства.

В особенности исследование касалось рассмотрения некоторых отдельных статичных и неактивных ингредиентов – в частности глютена и фруктозы, которые обычно используются для повышения жизненного цикла лекарства и улучшения его химической стабильности. Исследование проводилось в отношении многих категорий пациентов, использующих различные лекарства, и его результаты продемонстрировали, что для некоторых пациентов, обладающих предрасположенностью, чувствительностью или аллергической реакцией на те или иные неактивные компоненты, эти самые компоненты могут представлять опасность.

И главная проблема заключается в том, что они не всегда указаны на маркировке лекарства в аптеках, где они отпускаются клиентам. Таким образом, исследование весьма четко демонстрирует, что даже самые безопасные, на первый взгляд, неактивные компоненты могут быть действительно опасными и вредоносными, хоть и для определенной прослойки пациентов с выраженными предрасположенностями или аллергией.

Стоит отметить тот факт, что на данном этапе в США этот вопрос нередко рассматривался на высшем политическом уровне, и скорее всего уже совсем скоро правила создания, маркировки и отпуска лекарства в этой стране изменятся – а значит, аналогичные изменения могут затронуть и европейский рынок лекарств. Как бы там ни было, данное исследование дает немало пищи для размышления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here