Ученые выяснили как мозг влияет на глаза

0
716

Вы не поймете этого просто отслеживая свой взгляд, но оказывается, мозг примеряется к следующей точке концентрации во время моргания.

В эксперименте принимало участие 12 взрослых человек, а проводила его команда американских и сингапурских ученых. Суть эксперимента заключалась в том, что все добровольцы сидели в темной комнате и смотрели на белую точку на черном экране, точка периодически смещалась в сторону на один сантиметр, но людям нельзя было на этом сосредотачиваться. В итоге, во время моргания люди всегда смещали взгляд на эту точку, при том автоматически.

До того, как мозг начал предсказывать появление точки в другом месте, людям пришлось совершить в среднем 35 морганий, в минуту же человек моргает 15-20 раз.

Исследователи объясняют это тем, что мозг таким образом напрягает мышцы глаз для того, чтобы мы могли видеть мир более четко, а вот без такого механизма со зрением были бы проблемы.

«Наши глазные мышцы довольно вялые и неточные, поэтому мозг должен постоянно адаптировать свои двигательные сигналы, чтобы убедиться, что наши глаза устремлены куда они должны быть устремлены,» — сказал один из участников исследования Маус.

Эта система наведения постоянно помогает не запутаться глазам во время моргания и вернуться в нужную позицию.

«Наш мозг делает много предсказаний, чтобы компенсировать передвижения в мире», — сказал соавтор исследования Патрик Кавано, профессор психологических наук Дартмутского колледжа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here