В Британии нашли гроб с останками ребенка возрастом 1700 лет

0
112
гроб с останками ребенка

Редкая находка в виде гроба с останками ребенка возрастом около 1700 лет была обнаружена в поле охотниками за сокровищами. Ученые считают, что свинцовый гроб содержит останки ребенка из богатой римской семьи, которая жила в третьем веке в Британии.

гроб с останками ребенка

Члены клуба охотников за сокровищами исследовали район в Западном Лестершире при помощи детектора металла примерно в 3 км от римского поселения и форта. Точное место обнаружения захоронения в настоящее время держится в тайне с целью защиты редких захоронений от грабителей могил, так как ученые считают, что в этом месте могут находиться и другие захоронения, что требует проведения массовых раскопок.

гроб с останками ребенка

Эта находка может представлять собой самый ранний пример христианского погребения в регионе. Такой свинцовый гроб, по оценкам экспертов, могла себе позволить только очень богатая семья, так как его стоимость в тот период эквивалентна примерно 200.000 фунтов стерлингов в наше время.

гроб с останками ребенка

Искатели сокровищ наткнулись на крупный предмет, сигнал о котором подал детектор металла. Им пришлось снять четырехметровый слой земли, прежде чем их взору открылся свинцовый гроб. Они побоялись вскрывать гроб самостоятельно и вызвали полицию, которая оцепила участок. Гроб в настоящее время был вынут из могилы и хранится в безопасном месте. Пока ученые еще не произвели его вскрытие. По их словам, они принимают во внимание, что в нем находятся человеческие останки, поэтому после тщательного изучения они будут перезахоронены на кладбище одной из местных церквей.

гроб с останками ребенка

гроб с останками ребенка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here