Создан тактильный дисплей 3D-принтера для слепых людей

0
60

Специалисты по компьютерному инжинирингу из Стэнфордского Университета в США сегодня представили свою новую уникальную наработку в лице технологии по тактильному дисплею для 3D-принтеров. Разработка представляет собой новый этап в достаточно длительном исследовании, посвященному предоставлению возможности слепым людям или людям с ограниченным зрением создавать собственные дизайнерские проекты на 3D-принтере и устройствах, работающих с системами CAD. Стоит отметить, что представленный этап также характеризуется многими интересными особенностями, среди которых особенно выделяется возможность технологии гибко подстраиваться под любую форму.

Таким образом, проект выполнен в формате специального устройства-площадки со множеством длинных вертикальных палочек, выполненных из специального сплава пластика и мягких металлов – что придает материалу действительно высокий уровень тактильной отдачи. Помещая какой-либо объект под контактную площадку, пользователь тем самым запускает процесс репликации формы этого объекта, которая принимается самими палочками, то поднимающимися вверх, то опускающимися вниз.

Представленный тактильный дисплей позволяет людям с ограниченным или абсолютно отсутствующим зрением управлять объектами и воспроизводить их форму на 3D-принтере, причем делать это с такой точностью, какой не может похвастаться ни одна аналогичная разработка прошлого. Впрочем, сами ученые-разработчики отмечают, что пока что проект носит предварительный характер и отвечает не всем требованиям компьютерного дизайна, но вскоре они составят несколько более много многофункциональный вариант такой технологии.

Единственное, в чем можно не сомневаться, так это в том, что специалисты рано или поздно составят действительно успешный вариант такой модели тактильного дисплея – успешный с точки зрения коммерции и массового пользовательского рынка. Потому что так или иначе существует разница между отлично работающим и функциональным прототипом и окончательным коммерческим вариантом, который не будет отличаться чрезвычайно высокой ценой – на что многие надеются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here