Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

0
50
Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

Мало кто знает что разнообразные дроны используют для изучения окружающего пространства и особенностей природы. Оказывается, это не редкая практика и многие институты даже создают свои механизмы, как исследователи NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований), которые завершили успешный испытательный полет «Койота» созданного для получения данных из самого центра бурь и ураганов.

Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

До этого мы могли наблюдать схожие аппараты: в 2012 году от NASA Global Hawk UAV, он проводил исследования ураганов на восточном побережье США и в 2013 году супер-маленькие беспилотники под завязку набитые датчиками, по задумке профессоров из университета Флориды, ураган их сам должен уносить, а дроны нужны только в качестве передатчика информации. Последние сумели узнать прочность воздушных потоков и путь бури во время закручивания.

Разработанный оборонной компанией Raytheon «Койот» — это малый, пилотируемый самолет, оснащенный всеми необходимыми инструментами для измерения информации. Корпус койота спроектирован таким образом, чтобы он мог переживать все тяготы условий, от протаскивания по земле в нижних слоях и до огромных перепадов давления.

Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

Дрон впервые был опробован в 2014 году в сезон Атлантических ураганов, тогда исследователи NОАА провели серию миссий на высоте 121 метр в урагане Эдуард. Тут, конечно, удалось собрать некоторые данные, но недоработок в «Койоте» оказалось много.

Принципиальным вопросом стало увеличение диапазона UAV, удлиняя расстояние можно улететь довольно далеко при этом сохраняя связь для ретрансляции данных и дальнейшего управления. Поэтому, первое что заменили разработчики — антенна и радио.

Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

В последнем раунде тестирования беспилотник был выпущен в Эйвон Парке во Флориде. Во время полета устройство собирало данные о давлении, температуре, влажности, скорости и направлении ветра во время полета, также оно смогло улететь от пользователей на расстояние 8-11 километров, что очень много для дрона. Также «Койоту» заменили ик-датчик для измерения температуры поверхности моря, с помощью него ученые надеются узнать каким образом ураганы собирают воду и энергию из океанов и почему вообще ею напитываются. Имея подобную информацию, можно иметь полноценное представление о механизмах ураганов и, вполне возможно, что ученые-метеорологи научатся их предотвращать.

Доработан беспилотник созданный для изучения ураганов

«Проект NОАА — это инвестиции в беспилотные летательные аппараты и другие технологии для увеличения наблюдения за погодой с целью повысить точность наших прогнозов ураганов», — говорит Джо Сион: «Успешный полет дает нам дополнительную уверенность в том, что мы сможем использовать эту уникальную платформу для сбора критически важных непрерывных наблюдений на высотах в нижней части урагана, область, которую обычно невозможно достичь с пилотируемых летательных аппаратов.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here