Fujitsu представляет устройство по бесконтактному измерению частоты сердечных сокращений

0
32
пульсометр

Всех в школах и университетах на медицинской подготовке учат, как правильно измерить пульс человека. Врачи измеряют пульс, чтобы проверить здоровье пациента, а спортсмены – чтобы определить эффективность нагрузок и тренировок.

До сегодняшнего дня мы могли измерить пульс 3-мя способами:
— измерить на запястье, т.е. отыскав лучевую артерию;
— на шее, благодаря сонной артерии;
— при помощи специального прибора – пульсометра, которые располагается в районе главных артерий.

новый пульсометр

измерение пульса

Эксперты же из Fujitsu разработали новейшую технологию, которая позволяет измерять частоту сокращений человеческого сердца, анализируя видео с этим человеком в реальном времени.

подсчет пульса

проверка пульса

Принцип состоит в измерении количества крови, циркулирующей в поверхностных кровеносных сосудах. Это достигается путем измерения поглощения света кожей лица. Для отображения результатов достаточно пяти секунд.

измеряет пульс

камера измерения пульса

Процесс происходит приблизительно таким образом. Перед вами располагается специальный монитор с подключенной к нему вебкамерой. Вы просто садитесь перед монитором, где вас сканирует вебкамера, после чего умной программой проводятся исследования, она все считает и высчитывает всего за 5 секунд, и ответ выводится вам на экран.

результаты

Технология очень интересная и простая. От человека абсолютно ничего не требуется, кроме как сидеть в течение пары секунд у монитора. Возможно, эта система окажется очень полезной в медицине, так как позволит экономить время на осмотр докторам, да и для пациентов скорее всего это окажется приятной новостью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here