Останки древнего кита с ногами обнаружили в Перу

0
91
Останки древнего кита

Древние окаменелости кита возрастом около 40 млн. лет были обнаружены перуанскими палеонтологами. Ископаемое, у которого были ноги, напоминает своих наземных предков и может являться связующим звеном между современными млекопитающими, которые произошли от амфибий. Вес древнего кита составлял около 500 кг, а длина — чуть меньше 6 м.

Останки древнего кита

Это открытие было сделано в огромной пустыне Окукахе, на юге Перу. Этот район известен как сокровищница останков древних морских существ, но скелет кита с ногами является первым подобным в мире. До сих пор следы древних морских млекопитающих были найдены в Египте, Пакистане, Индии и Северной Америке.

Останки древнего кита

По словам ученых, это древнее животное принадлежит к группе под названием Achaeocetes и имеет некоторые из характеристик своих наземных предков. Сделанные в последние 30 лет находки останков ископаемых животных, пролили свет на последовательность эволюционных преобразований. Считается, что первые предки китов были пушистые, четвероногие и всеядные, которые дали несколько ветвей земноводных около 50 млн. лет назад.

Останки древнего кита

Со временем киты потеряли связь между своим позвоночником и задними ногами, а затем постепенно потеряли и задние ноги и превратились в полностью водных животных около 45 млн. лет назад.

На данный момент окаменелые останки более 15 величественных морских млекопитающих были обнаружены в пустыне Окукахе, расположенной на расстоянии около 310 км к югу от столицы Лимы. Существует вероятность, что большее количество окаменелостей находится пол большим слоем песка, но чтобы найти и достать их потребуется высокотехнологичное оборудование.

Останки древнего кита

В 2008 году ученые нашли останки кашалота (Livyatan melvillei), возраст которых составил 12 млн. лет, но новая находка побила этот рекорд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here