Графен обретает новое измерение

1
42
3d-graphene

Графен является современным и невероятно перспективным материалом, предоставляющим ученым и инженерам огромные возможности, в особенности для тех, которые надеются приступить к созданию различные новые электронные устройства.

3d-graphene

От ультраминиатюрных до крупных лампочек (при очень маленьких параметрах энергопотребления) и даже супер-эффективных солнечных батарей, гибких дисплеев и много кроме этого. Графен воистину является многозадачным чудом, необходимым для развития современных технологий. Однако во всех тех случаях графен в его оригинальной форме плоских листов тонщиной с атом должен был бы использоваться с периферийными поддержками и структурами, потому что он испытывает некоторые недостатки в собственной твердой форме. Сегодня исследователи из Университета Иллинойса в Равнине Урбаны (UIUC) объявляют о способе создать 3D-объекты из графена, открывающий возможность создания совершенно нового набора инновационных электронных устройств.

3d-graphene

Для создания 3D-форм из графена исследователи сначала должны были гарантировать, что их подход был достаточен для поддержания структурной целостности материала, когда он подвергнут деформации. Также, команда учёных использовала основной субстрат, по которому они проложили плёнку из графена, пропитанную в растворителе, чтобы заставить ее раздуться и стать боле податливой. После того, как она была наложена, растворитель постепенно испарялся в течение некоторого времени, оставляя после себя лишь слой графена, принявшего формы основной структуры. Таким образом, команде удалось произвести предмет с относительно замсловатыми формами.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Весьма крутая штука этот графен. 20-25 лет и всё самое новое и совершенное будет на его основе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here