Whale Whispererr – плавающее устройство-буй, которое поможет спастись китам

0
45
whale whisperer

Мало приятного можно увидеть, наблюдая за тем, как умирает житель морской среды, попадая на открытый воздух. Так, относительно часто бывает, что киты или дельфины выбрасываются на берег, а потом не могут вернуться в толщу воды, тем самым обрекая себя на мучительные часы, в течение которых их не всегда удаётся спасти. Экологи по всему миру пытались найти решение данной проблемы, и вот теперь можно говорить, что в очередной раз китайские специалисты оказались впереди планеты (несмотря на то, что главное светило нашей звёздной системы всё-таки сначала появляется не над их страной) и представили мировой общественности устройство в виде специальных буйков, которые помогут китам избежать таких неприятных и порой смертельных событий.

whale whisperer

whale whisperer

В ходе исследования было установлено, что одна из причин, почему киты оказываются выброшенными на берег на пляжах, это, потому, что сигналы, которые они генерируют и отсылают, чтобы измерять глубину, могут (и, как видим, это всё же случается) быть искажены в областях, где берег плавно углубляется. То, что происходит в результате таких эхолокационных ошибок — это, то, что они в итоге теряются в пространстве и оказываются выброшенными на берег, и тогда их мало что может спасти. Разве что счастливая случайность и неравнодушные люди, оказавшиеся неподалёку. С помощью устройства Whale Whispererr, как ожидают специалисты, получится значительно сократить количество таких несчастных случаев в мире дикой природы, которая уже так часто пересекается с природой, которая испытала на себе влияние антропогенного воздействия.

whale whisperer

whale whisperer

whale whisperer

Это самостоятельное устройство, которое работает, используя установку по преобразованию энергии солнечного света, а также энергию волн в электрическую. Для эффективного функционирования, каждый из таких предметов жизненной необходимости для китов должен быть помещен около береговых линий, где киты обычно начинают испытывать дезориентированность, из-за пологих откосов на морском дне. Они помогают им избежать получения ложного представления о глубине, испускании правильный сигнал для обратной связи в ответ на испускаемые китами специфические звуковые волны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here