Ученые доказали пользу клетчатки в профилактике рака

0
66
Ученые доказали пользу клетчатки в профилактике рака

Общая польза фруктов для здоровья доподлинно известна, но последнее исследование представило еще одно доказательство необходимости подобных добавок в рацион. Масштабное исследование проведенное в Гарварде, путем последовательного анализа здоровья тысяч женщин на протяжении нескольких, показало сильную корреляцию между высоким уровнем клетчатки в подростковом возрасте и снижении риска рака молочной железы уже во взрослой жизни.

Гарвардские выводы были основаны на данных от 90534 женщин, которые участвовали в проекте аж с 1991 года.
Исследователи также учитывали переменные условия, такие как раса, наличие рака груди в семье, индекс массы тела, колебание веса и многие другие факторы для получения наиболее четкой картины. Когда ученые проанализированные полученные данные, оказалось, что диета с высоким содержанием клетчатки, вполне себе, может снизить риск рака молочной железы.

Ученые доказали пользу клетчатки в профилактике рака

Например, когда женщины потребляли большее количество богатой клетчаткой пищи в детском возрасте, риск возникновения болезни спускается к 12-19%. Если «максимум» пришелся на подростковый возраст, то риск снижался с 24% до 16%.

Исследование показало, что на такую терапию влияет и количество съеденного. Чем выше количество потребляемых женщиной продуктов с высоким уровней клетчатки, тем меньше вероятность развития болезни в будущем. Кроме того, исследователи вводили части уже взрослых женщин по 10 грамм клетчатки в рацион, и она снова показывала только положительные результаты в профилактике заболевания. Авторы считают, что такая польза заключается в возможности клетчатки выведения эстрогена из крови, а он в свою очередь часто заболевание и побуждает.

«От многих других исследований мы знаем, что ткани молочной железы особенно под влиянием канцерогенов и антикарцерогенов в детском и подростковом возрасте» — говорит Уолтер Уиллетт, старший автор исследования:»Мы располагаем фактами, подтверждающими, что то, чем мы кормим наших детей в этот период жизни является также важным фактором в будущем риска развития рака.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here