На рынке появятся первые смарт-татуировки

0
596

Смарт-татуировки еще вчера казались чем-то фантастическим, а вот уже сегодня многие ожидают выхода на рынок красочного детища Microsoft Research и MIT, которое будет стоить всего два с половиной доллара.

Кажется, совсем недавно ряд институтов только-только создал годную оболочку для смарт-тату и сумел внедрить в нее электронику, все эти смарт-татуировки выглядели не слишком привлекательно, прозрачные, с торчащими наружу чипами. Татуировка от Microsoft Research от MIT кроме своей инновационности имеет еще одну привлекательную сторону — дизайн. Татуировка слеплена из золотых лепестков и больше похожа на красивую бижутерию, нежели на скопление разнообразных чипов и датчиков.

Для того, чтобы быстро и эффективно штамповать такие смарт-татуировки команда специалистов разработала технологию DuoSkin, которая позволяет создавать татуировки из дешевых материалов, максимально быстро и при этом качественно. DuoSkin имеет также огромный потенциал в настройке функционала татуировок.

DuoSkin производит свои татуировки при использовании простых материалов, настолько простых, что можно использовать даже бумагу, и 2D-инструменты для проектирования дизайна.

Исследователи продемонстрировали три возможные модели использования технологии: в качестве сенсорного устройства ввода, для изменения цвета дисплея и для беспроводных коммуникаций. Также татуировка может и сменить свой цвет благодаря термохромным элементам реагирующим на изменения температуры.

Для сенсорного интерфейса специалисты подбирали материал и управление достаточно долго, остановив свой выбор на золоте, литий-полимерном аккумуляторе и мини-контролере Arduino.

Сейчас татуировка имеет размеры 3х4 сантиметра. Команда подчеркивает чисто декоративный потенциал татуировки и пока только планирует расширить ее возможности, на что, конечно, уйдет масса времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here