Что делать, чтобы ребёнок не боялся посещать стоматолога?

0
9

Найти ребенка, который не боится стоматолога и идет на прием с позитивным настроем, крайне трудно. Но этот поход является обязательным условием для сохранения красивых и здоровых зубов у малыша. Хотя бы раз в полгода ребенка нужно отводить в стоматологическую клинику для планового осмотра и профилактики.

Многие родители задаются вопросом, что сделать, чтобы ребенок перестал бояться. В таком случае в ход вступают либо подарки, либо крики. Ни один из вариантов не приносит результатов. В этой статье мы расскажем о секретах спокойных походов к детскому стоматологу.

Откуда берется страх

Боязнь лечения зубов называется дентофобия. При ней человек идет к стоматологу только тогда, когда боль уже невозможно терпеть. Многие дети также страдают от нее. Наводит страх на ребенка не сам стоматолог, а именно “белый халат”. Если не справиться с этой фобией на начальном этапе, то являясь уже взрослым человеком, это будет сложнее. Как правило, среди основных причин страха можно выделить

  • Прошлый негативный опыт, который случился в результате приема у квалифицированного стоматолога. Поэтому нужно тщательно подходить к выбору клиники и уточнять наличие детского стоматолога. Об одной из детских стоматологий в Донецке можно почитать здесь https://dent.clinic/nashi-uslugi/detskiy-priem/.
  • Неумение родителей донести до ребенка важность походов к стоматологу.
  • Такие фразы от мамы или папы: «Будешь плохо себя вести — пойдем к доктору». Так у ребенка формируется образ злого врача, визит к которому принесет лишь боль.

Исключение этих факторов поможет малышу идти в клинику без мыслей о том, что там ему нанесут вред.

Советы родителям

Мы собрали рекомендации, к которым должны прислушаться родители до визита их ребенка к стоматологу.

  1. Формируйте у ребенка доброжелательный образ врача. Не стоит пугать его стоматологом и отзываться о специалистах в негативном ключе.
  2. Перед приемом поговорите с малышом, и расскажите ему, что его ждет. Многие родители допускают ошибку, убеждая ребенка в том, что они идут только на осмотр. Так делать не стоит. Держите свое слово, если пообещали только осмотр, значит должен быть только он. Если будет лечение, подробно расскажите о нем ребенку и ответьте на все его вопросы. Зная, куда малыш идет и что там будут делать, ему станет спокойнее. Не следуя этому совету, малыш может самостоятельно додумать всяких ужасов, которые будут с ним происходить в кабинете.
  3. Поиграйте в стоматолога перед визитом. Вместо бормашины можно использовать электрическую щетку. Можно использовать одноразовые перчатки и другие импровизированные медицинские принадлежности.

И главное, учите ребенка ухаживать за своими зубами. Объясняйте, что поддержание гигиены — это гарантия здоровой и красивой улыбки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here