Что делать если USB диск после падения перестал работать?

0
125

Переносные жесткие диски ужа давно стали стандартным атрибутом современного человека. Ведь теперь с легкостью у себя в сумке или бардачке авто можно иметь под рукой тонны важной и полезной информации, рабочие базы данных у вас всегда под рукой, а делать резервную копию фотографий и рабочих документов можно очень быстро и без лишней суеты. Но тут стоит понимать и обратную сторону медали. Все дело в том, что внешние USB HDD построены по принципам обычного жесткого диска, который стоит в Вашем ноутбуке или ПК. Соответственно в нем есть механические составляющие, что является львиной долей неисправностей накопителя.

Внешний диск упал и перестал работать

Ситуации, когда внешний накопитель может упасть довольно много, причем в большинстве случае падение могло произойти с высоты пол метра или и того меньше. Тут дело не в высоте с которой падал накопитель, а от самого падения. Ведь многим известно, что все накопители за исключением флешек очень критичны к физическому и механическому повреждению. Все дело тут в особенности конструкции винчестеров. После падений, ударов или сильной вибрации внутри устройства часто выходят из строя магнитные головки, которые и проводят операции чтения и записи информации. В результате повреждения, головки начинают стучать, «хрустеть» или вовсе HDD перестает подавать какие-либо признаки жизни. Но тут нужно понимать, что панике поддаваться не нужно, ведь данные с внешнего диска можно восстановить. Но для этого не нужно лезть в него самостоятельно, ведь это только сделает хуже.

Восстановление данных с жесткого диска

Что делать если USB HDD после падения перестал работать?

Первом делом стоит обратится к специалистам по ремонту и восстановлению данных с неисправных дисков. И это не реклама, а реальные совет. Попытки самостоятельного ремонта неисправного накопителя зачастую приводит к полной потери какой-либо возможности для восстановления данных даже в условиях специализированного сервисного центра. Люди часто пытаются самостоятельно вскрыть диск, совсем забыв о том, что попадание пыли внутри блока с «блинами» очень чревата пагубными последствиями.

Если на внешнем хранилище есть важная информация, и при включении диск издает посторонние шумы – это первым повод задуматься. В таких случаях крайне рекомендуется не включать накопитель без лишней необходимости, так как это может усугубить ситуацию. При неисправных головках винчестер может получить дополнительные повреждения, что в дальнейшем может лишь ухудшить ситуацию. Если Вам важные файлы, которые хранятся на диске – не нужно пытаться его вскрывать или делать попытки ремонта. Это еще ни к чему хорошему не приводило.

Если на USB HDD нет никакой важной информации и накопитель при этом на гарантии – попробуйте его сдать по гарантии. В крайнем случае можно оставить неисправное устройство себе в качестве памятки.

Берегите себя и свои данные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here