Что такое кожухотрубные теплообменники?

0
23

Ни для кого не секрет, что теплообменник является довольно важной деталью на многих предприятиях. Одним из наиболее популярных типов являются кожухотрубные теплообменники. Вы можете приобрести подобный теплообменник, просто набрав в поисковой строке своего браузера запрос «кожухотрубные теплообменники каталог». Однако что-же такое кожухотрубные теплообменники? Давайте попытаемся ответить на этот весьма непростой вопрос!

Итак, вообще данный тип теплообменников является одним из самых востребованных. Одной из причин этого является универсальность. Кожухотрубные теплообменники отлично подходят для применения с газом, паром, а также с любой жидкостью. Кроме того, кожухотрубный теплообменник подойдет даже в той ситуации, когда вещество меняет свое агрегатное состояние.

Вообще, кожухотрубные теплообменники появились еще в начале прошлого века. Тогда они были очень громоздкими и применялись лишь в тепловых электростанциях. Однако даже первые модели тепловых электростанций были незаменимы, ведь они могли работать в условиях высокого давления. Со временем кожухотрубные теплообменники стали совершенствоваться. Они стали занимать гораздо меньше место, а отдельные части теплообменника можно было прочистить. Благодаря этому кожухотрубные теплообменники стали применяться и в других отраслях промышленности.

По сути кожухотрубный теплообменник представляет собой множество мелких трубок, которые расположены в своей камере. Все трубки прикреплены при помощи решетки или металлического листа. Вся эта конструкция помещается в кожух, который изготавливается из толстого листа металла. Как правило, чем больше трубок расположено в кожухе теплообменника, тем больше его теплообменам способность.

Одним из основных преимуществ кожухотрубного теплообменника является тот факт, что отдельные блоки труб можно легко достать из теплообменника и прочистить. Благодаря этому, кожухотрубный теплообменник является по-настоящему универсальным и долговечным устройством. Кроме того, эта возможность повышает уровень ремонтопригодности теплообменника. В случае поломки теплообменника вам придется лишь заменить неисправный блок, а не приобретать новое устройство.

Ну и конечно, нельзя не отметить тот факт, что кожухотрубный теплообменник может работать практически в любых условиях. Это устройство выдержит как экстремальный холод, так и жару. Даже повышенное давление не способно вывести кожухотрубный теплообменник из строя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here