Что такое пожарный резервуар и для чего он нужен?

0
35

Ни для кого не секрет, что на многих производствах выполняются работы, которые могут стать причиной пожара. Поэтому на таких предприятиях должны быть обеспечены меры для предотвращения пожара, а также для оперативного устранения очагов возгорания. Одной из противопожарных мер является установка пожарного резервуара. Для того, чтобы приобрести пожарный резервуар в Украине, просто введите в поисковой строке своего браузера запрос «протипожежні резервуари». А теперь давайте попробуем разобраться, что такое подранные резервуары и для чего они нужны.

Итак, как не сложно догадаться исходя из названия, пожарный резервуар представляет собой большую емкость, предназначенную для хранения в ней жидкости. Как правило, в таких резервуарах хранится вода. Нужна она для оперативного тушения очага возгорания.

Наличие пожарного резервуара позволяет максимально быстро потушить пожар или по крайней мере локализовать его, обезопасив большую часть оборудования от возгорания. Естественно, что благодаря пожарному резервуару шанс того, что во время пожара будут отсутствовать человеческие жертвы, также будет существенно выше.

Вообще, существуют напорные и безнапорные пожарные резервуары. Как правило, напорные резервуары устанавливаются на определенной возвышенности, и в какой-то степени выполняют роль напорных башен. При этом резервуар обойдется вам дешевле. Главное достоинство напорного резервуара заключается в том, что для его использования в экстренной ситуации не понадобится какое-либо дополнительное оборудование.

Еще одним типом являются безнапорные пожарные резервуары. Для использования такого резервуара понадобится специальный насос, который сможет обеспечить необходимый напор для тушения пожара. Стоит отметить, что напор воды для пожарных резервуаров обязателен. В противном случае тушение пожара просто-напросто не будет достаточно эффективным.

Естественно, что для эффективного тушения очага возгорания понадобимся довольно большое количество воды. А это значит, что и пожарный резервуар должен быть довольно большим. Однако стоит учесть тот факт, что по правилам по строительным нормам если пожарный запас составляет более 1000 кубических метров воды, то запас необходимо разделить на несколько резервуаров.

В наше время существуют как горизонтальные, так и вертикальные пожарные резервуары. Нельзя с уверенностью сказать, какой тип лучше, ведь каждый тип пожарного резервуара имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. При выборе типа пожарного резервуара стоит обратить внимание прежде всего на особенности предприятия, на территории которого он будет установлен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here