Что такое смазочно-охлаждающие жидкости и для чего они применяются?

0
12

Ни для кого не секрет, что при металлообработке из-за трения деталь может очень сильно нагреться, из-за чего качество обработки может сильно пострадать. Для того, чтобы остудить деталь во время обработки, применяются специальные Смазочно-охлаждающие жидкости. Давайте разберемся, что такое смазочно-охаждающие жидкости, а также какие типы смазочно-охлаждающей жидкости существуют?

Итак, как не сложно понять исходя из названия, смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) применяются при механической обработке металла. Это помогает не только добиться наилучшего качества обработки металла, но и сохранит ваши инструменты в надлежащем состоянии. Дело в том, что из-за нагрева инструменты могут затупиться или вовсе прийти в полную негодность. Поэтому обработка металлических поверхностей без использования смазочно-охлаждающих жидкостей недопустима.

Вообще, наиболее важными параметрами абсолютно любой смазочно-охлаждающей жидкости являются вязкость и плотность. Именно от этих характеристик зависит то, на сколько хорошо будет справляться со своей задачей та или иная жидкость. Кроме того, при выборе смазочно-охлаждающей жидкости стоит обратить внимание еще и на температуру ее замерзания. Именно от этой характеристики зависит то, при каких условиях вы сможете работать с той или иной жидкостью.

В зависимости от состава смазочно-охлаждающие жидкости можно разделить на масляные и водосмешиваемые. Масляные жидкости представляют собой чистые минеральные масла. Допустимо добавление разных присадок. Данный тип смазочно-охлаждающих жидкостей является горючим, ведь его производят из нефтепродуктов, низкая способность к охлаждению, испаряемость, а также горючесть являются недостатками таких смазочно-охлаждающих жидкостей. Однако они имеют отличные смазочные свойства и выпускаются сразу готовыми к использованию.

Водосмешиваемые смазочно-охлаждающие жидкости изготавливаются из различных органических и неорганических компонентов. Преимущества таких смазочно-охлаждающих жидкостей заключаются в невысокой стоимости, низкому уровню пожароопасности, а также хорошим охлаждающим свойствам. Недостатками является высокая степень поражения микроорганизмами, а также то, что такие жидкости достаточно сильно пенятся во время работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here