Что такое вентиляторы-улитки и для чего они нужны?

0
135

Ни для кого не секрет, что вентиляция является неотъемлемым элементом абсолютно любого здания. Вообще, в обыкновенных жилых домах зачастую устанавливается обыкновенная пассивная вентиляция. Она представляет собой специальные ходы, по которым воздух перемещается самостоятельно. Однако иногда подобной вентиляции может быть недостаточно, В этом случае необходимо проектировать активную вентиляцию. Неотъемлемой частью такой вентиляции является вентилятор улитка. Но что-же это такое и для чего именно он нужен? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Итак, по другому вентилятор-улитку называют центробежным вентилятором. И в принципе, подобное название практически полностью объясняет принцип работы подобного устройства. Внутри у такого вентилятора располагается специальное колесо с лопастями, которое создает необходимое давление. В результате поток воздуха разгоняется и двигается по вентиляционной системе благодаря центробежной силе.

Зачастую вентилятор-улитка изготавливается из довольно прочных материалов. И в этом нет ничего удивительного, ведь относительно хрупкие материалы вроде пластика могут довольно быстро прийти в негодность из-за относительно сильного давления. Конечно, при желании вы можете найти и модель с пластиковым корпусом. Однако подобные вентиляторы довольно быстро выходят из строя. Да и к тому-же, как правило, они не могут работать на полную мощность.

Как правило, мощность вентилятора-улитки во многом зависит от его размеров. Существуют относительно маленькие вентиляторы, которые в силу своего размера просто-напросто не могут создать довольно сильное давление. Такие вентиляторы будут полезны в том случае, если не требуется слишком мощная система вентиляции.

Так где-же применяются вентиляторы улитки? На самом деле здесь все зависит от давления, которое подобный вентилятор нагнетает. Модели, которые не способны создать высокое давление, при необходимости вполне могут использоваться в бытовых целях. Также они могут быть задействованы в производстве, где нет необходимости в мощной вентиляции. Вентиляторы, которые нагнетают относительно среднее давление, используются в производстве, где имеется необходимость в мощной системе вентиляции. Использование подобного вентилятора в бытовых условиях как минимум нецелесообразно. Ну а вентиляторы, которые нагнетают высокое давление, используются в лабораториях, а также в цехах покраски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here