Для чего нужна Яндекс.Метрика?

0
18

Яндекс.Метрика – это сервис веб-аналитики, предназначенный для формирования отчетов по действиям посетителей сайта. Этот сервис также используется для отслеживания источников трафика и оценки эффективности как онлайн, так и оффлайн продвижения. Яндекс.Метрика предоставляет бесплатные аналитические инструменты (за исключением Целевого звонка).

Что можно узнать при помощи Яндекс Метрики

Отвечая на вопрос зачем нужна Яндекс Метрика, стоит сказать, что этот сервис позволяет получить любую статистическую информацию, касающуюся сайта пользователя. Условно все данные в Яндекс.Метрике можно разделить на несколько групп:

  • Посещаемость. Пользователи сервиса могут узнать количество посещений, время, проведенное на сайте, глубину просмотра и т.д.
  • Источники трафика. В Метрике четко указываются источники трафика: поисковики, соцсети, прямые заходы, переходы по ссылкам и т.д.
  • Демографические данные. С помощью этого сервиса владелец сайта будет знать все о посетителях: от пола и возраста до их интересов.
  • Технологии. В Метрике также указываются устройства, которые использовались для посещения сайта: смартфон или ПК, браузер и т.д.

Счетчик

Еще одним эффективным инструментом Яндекс Метрики является счетчик. Этот инструмент наделен функцией «цели». Ее обычно используют владельцы информационных сайтов и интернет-магазинов. Счетчик позволяет отслеживать активность пользователей на конкретных страницах. За счет этой функции владелец сайта сможет оперативно корректировать навигацию своего веб-ресурса.

Перед тем, как проверить СЕО продвижение, стоит знать, что у счетчика есть и другие возможности. Например, с его помощью можно контролировать рекламу на сайте. Более того, он позволяет отслеживать эффективность рекламных кампаний.

Выводы

Резюмируя, стоит сказать, что Яндекс.Метрика – это чрезвычайно эффективный инструмент в руках любого SEO-оптимизатора. С его помощью можно узнать любую актуальную информацию, влияющую на качество работы и продвижения сайта.

Яндекс.Метрика позволяет узнать источники трафика, самые популярные материалы на сайте, наиболее эффективные рекламные кампании и т.д. Что самое главное, с помощью этого сервиса можно узнать кем являются пользователи сайта. Исходя из этих данных, владелец веб-ресурса может понять что приносит ему доход, а что является убыточной частью деятельности. Таким образом, данная система аналитики – это ответ на все вопросы, интересующие SEO-оптимизатора.

Перед тем, как предоставить гостевой доступ к Яндекс Метрике, стоит знать, что использование этого сервиса будет оправдано для владельца любого современного сайта: блога, информационного портала, интернет-магазина, лендинг-страницы и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here