Главные отличия эссе от статьи

0
1286

Перед студентами регулярно ставятся различные академические задачи. Эссе и статья – два разных формата работы с научной проблемой и текстом. Перед ними ставятся зачастую противоположные цели по содержанию и смысловому наполнению. Чтобы работа соответствовала поставленным задачам, необходимо четко понимать суть этих двух видов письма и понимать разницу между ними.

Особенности написания научной статьи

Этот тип академического письма публикуется в сборниках, газетах, энциклопедиях или журналах. Назначение статьи – информирование читателя об определенной точке зрения или концепции. Ее структура и наполнение будет зависеть от источников данных. В зависимости от содержания различают обзорную, тематическую или научную статью. В любом случае за основу берется определенная тематика, которая рассматривается автором с различных точек зрения.

Обязательное условие – полное погружение в материал и ссылки на ранее проведенные исследования. Статьи должны обязательно подкрепляться доказанными фактами. Именно они способны доказать представленную точку зрения и убедить читателей принять взгляды исследователя.

Как пишется эссе

Подобный формат работы подразумевает анализ, оценку и описание конкретной проблемы. Цель эссе – ответить на поставленный вопрос или ранее обозначенную гипотезу. Сравнительно короткий авторский текст всегда содержит введение и заключение, а также основную часть. Работа может предназначаться для информирования, поддержания определенных аргументов или демонстрации авторской концепции. При необходимости эссе комбинирует данные статистики, мнение автора и подтвержденные факты.

По содержанию работа может быть написана в описательном, объяснительном или повествовательном стиле. Аргументированное эссе содержит большое количество фактических подкреплений и ссылок на актуальные исследования.

Ключевые различия

Авторские очерки, выполненные в стиле эссе, имеют целью выразить персональную точку зрения автора. Они не нацелены на всестороннее исследование предмета. Такая работа отличается образностью, наличием ассоциаций и сопровождается личной интонацией. По каким параметрам различаются эссе и статьи:

  • формат – статьи пишутся в преимущественно научном стиле, а эссе в прозаическом;

  • личное мнение – в очерках может обозначаться персональная эмоционально окрашенная точка зрения, в статье выводы обязательно подкрепляются фактами;

  • всестороннее рассмотрение предмета исследования более характерно для статьи, эссе может изучать одну из сторон объекта;

  • глубокий аргументированный анализ – обязательное условие качественной статьи, хорошее эссе – это авторская работа с обозначением личной позиции по вопросу.

В отличие от эссе статья больше следует за фактами, выводы делаются на основании подтвержденных аргументов, а предмет исследуется со всех сторон. Работа требует структурирования, содержит обзор важнейших точек зрения и цитаты предыдущих исследований. Нередко она становится основой курсовой или дипломной работы, частью магистерской или кандидатской диссертации. Формат исследования определяется преподавателем или научным руководителем. Именно он направляет студента в процессе написания и конкретизирует академические задачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here