Как выбрать правильное трансмиссионное масло для вашего автомобиля

0
28

Масла для трансмиссий – это важная составляющая в любом транспортном средстве. Они служат для смазки и охлаждения деталей коробки передач, мостов, дифференциалов, гидроусилителей руля и прочих элементов трансмиссионной системы. Для автоматических и механических узлов используются разные виды жидкостей. Применение неправильного типа может привести к снижению эффективности работы оборудования и даже к его поломке. В этой статье мы рассмотрим, чем масла для коробки передач отличаются друг от друга.

Масло трансмиссионное: особенности маркировок и их расшифровка

Каждое трансмиссионное масло подлежит маркированию, с помощью которого указываются его характеристики, сфера и условия применения. Такое обозначение является ключом к выбору подходящего продукта. Из маркировки можно узнать:

  • тип базовой основы: минеральная, полусинтетическая или синтетическая;
  • вязкость: указывает на способность масла в КПП образовывать пленку на поверхностях деталей при различных температурах окружающей среды;
  • для какого типа узла разработан продукт: для автоматического, механического, с двойным сцеплением и т.д.

На рынке доступны продукты от известных брендов украинского и иностранного производства. Лучше купить масло в коробку, которое прошло международную сертификацию и изготавливается на автоматизированном производстве. Это гарантирует его высокое качество и соответствие заявленным характеристикам.

Маркировка ATF означает, что такое купить масло трансмиссионное можно только для механизмов на автомате. Такие имеют более низкую вязкость, что обеспечивает плавное и быстрое переключение передач. Масла для КПП механического типа маркируются по-другому — MTF.

Маркировка API обозначает классификацию по качеству и назначению масляной жидкости. Например, GL-4+ и GL-5 стали наиболее востребованными. Продукты серии GL-4+ рекомендуется для:

  • механических и спирально-конических узлов;
  • раздаточных моделей;
  • механизмов рулевого управления;
  • в основных и смещенных гипоидных вариантах с небольшим смещением;
  • в гипоидных моделях, где на высоких скоростях малоактивные крутящиеся моменты.

Варианты серии GL-5 имеют в своем составе еще больше разных присадок, поэтому такое масло КПП получается чище и выносливей. Оно рассчитано на:

  • гипоидные передачи с коническими зубчатыми колесами, карданные приводы мотоциклов;
  • гипоидные передачи с существенным смещением оси при использовании транспортного средства в условиях с высокими нагрузками;
  • гипоидные передачи, в которых крутящийся момент минимальный, а скорость работы высокая.

Основное различие между этими трансмиссионными жидкостями — в уровне давления, на которое они способны устоять. GL-5 выдерживает более высокие нагрузки по сравнению с GL-4+.

Какого типа купить трансмиссионное масло для разного вида техники?

Эти масляные смеси используются во всех видах техники. На украинском рынке можно купить масло в коробку передач, адаптированное под автомобили различного происхождения вне зависимости от страны производителя, потому что это сертифицированная международными корпорациями продукция, которая рассчитана на работу с:

  • вариаторами;
  • двойным сцеплением;
  • механическими узлами с продленным интервалом замены;
  • автоматическими — с пониженным коэффициентом трения и плавным/четким переключением ступеней;
  • гипоидными передачами со смещением осей;
  • раздаточными коробками всех видов транспорта и промышленного оборудования.
  • универсальные модели.

Как определить подходящее масло в коробку передач

Помимо перечисленных маркировок, важно учитывать и температурный режим работы транспортного средства. Сегодня многие производители предлагают всесезонные варианты, которые сохраняют стабильную вязкость в широком температурном диапазоне.

Один цикл качественного продукта рассчитан на 1,5 тысячи километров пробега и более, поэтому сезонная замена обычно является невыгодной. Также следует учесть состояние коробки передач и тип техники.

Если есть сомнения в том, какое масло для коробки передач выбрать, всегда обращайтесь к рекомендациям производителя автомобиля, указанных в сервисной книге.

Если транспортное средство эксплуатируется в тяжелых условиях, рекомендуется выбирать трансмиссионные масла с более высокими показателями вязкости и уровнем защиты.

Помните, что качественная автохимия — это залог долгой и безотказной работы всех узлов авто. Поэтому к выбору модели и производителя стоит подходить основательно и ответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here