Как работает система кондиционирования автомобиля?

0
51

Система автокондиционирования создает и поддерживает комфортный микроклимат внутри салона машины — регулирует температуру воздуха, уровень влажность. Помимо того, он оптимизирует потоки воздуха, а также фильтрует вредные примеси и устраняет запахи.

Вообще устройство и работа автокондиционера практически не отличается от работы обыкновенного бытового холодильника. Обязательно ли знать принцип работы этого устройства? Да, обязательно. Знание механизма работы и основных узлов позволит вовремя диагностировать большую часть неисправностей системы и запланировать необходимость ряда работ по уходу за автомобилем.

Автокондиционер – это замкнутая, герметичная система, внутрь которой закачивается хладагент (специальное рабоче вещество).

Система включает в себя несколько основных и множество дополнительных узлов.

Принцип работы автомобильного кондиционера состоит в следующем:

Компрессор начинает сжимать хладагент (как правило, фреон), в результате чего тот сильно разогревается.

Горячий хладагент прогоняется в конденсатор по трубопроводу. Там фреон конденсируется, становится жидкостью и выходит из узла в жидком состоянии.

Далее он идет в ресивер-осушитель кондиционера, где отфильтровывается от амортизационного мусора, а потом – попадает в магистраль, идущую в салон автомашины.

Здесь он и начинает свою работу. Проходя через терморегулирующий вентиль, хладагент попадает в испаритель. Здесь он переходит в газообразное состояние, значительно при этом охлаждаясь.

Проходя сквозь салонный испаритель, он охлаждает трубки фактически до ледяного состояния, а вентилятор прогоняет через них воздух в салон.

Затем фреон вновь идет в компрессор, чем и завершается цикл. Потом все начинается сначала.

Система узлов и трубопроводов от компрессора до терморегулирующего вентиля — это система высокого давления — рабочие показатели варьируются от 5 до 25 и более атмосфер. Система охлаждения от вентиля до компрессора – это система низкого давления (так называемая, обратная магистраль). Рабочее давление в ней редко превышает показатель 3-4 атмосферы. Необходимо учитывать, что система кондиционирования испытывает постоянное давление, даже тогда, когда двигатель заглушен. В состоянии покоя давление в системе выравнивается до уровня 5 атмосфер.

Конечно, система автокондиционирования снабжается и необходимым количеством аварийных и рабочих датчиков. Они отвечают за работу узлов, устраняя, главным образом, такие опасные для системы явления, как перегрев, избыточное, или, напротив, недостаточное давление.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here