Как успешно сдать свою квартиру?

0
9

Немало людей считает, что сдать квартиру в аренду несложно. Но если вы не обращаетесь в агентство, а действуете на рынке самостоятельно, для успешности бизнеса необходимо выполнить несколько важных дел.

Подготавливаем жилье

Осмотрите каждую комнату глазами квартиранта и ответьте: хотите вы жить здесь, вас все устраивает?

Вспомните, насколько давно была куплена мебель? Если ей уже более 15 лет, она устарела морально, даже если ее физическое состояние до сих пор хорошее. Громоздкие гарнитуры-стенки, горки с хрусталем, древние комоды – все это вряд ли обрадует постояльцев. Потому смените обстановку на современную практичную в стиле IKEA либо оставьте жилое пространство полностью свободным от предметов интерьера. Немало съемщиков, снимающих жилье годами, имея полный комплект собственного имущества от шкафов и кроватей до занавесок, предпочитают снять квартиру без мебели. И стоимость пустых апартаментов уже догнала цену меблированных.

Нужен ли ремонт?

Если косметический ремонт был сделан в апартаментах лет 20 назад, его стоит обновить или согласиться на то, что его выполнят жильцы в счет скидки на проживание. Стены отделать заново нужно обязательно, а пол и потолок – только если они крайне непрезентабельны.

Критически подойдите к оценке сантехники: ржавые краны и текущие трубы значительно снижают ценность объекта и являются источником потенциального потопа. Столь же важны исправность газовой или электрической плиты.

Генеральная уборка

Перед визитом возможных квартирантов устройте тщательную чистку всех поверхностей с вывозом мусора. Чем более опрятными будут комнаты, тем выше вероятность, что клиент заинтересуется. А перед самым его приходом заварите кофе или разрежьте буханку очень свежего хлеба либо пару апельсинов. Эти запахи создадут атмосферу гостеприимства, тепла и домашнего уюта.

Выбираем жильца

Поиск клиентов многие собственники доверяют агентству, как и вопрос ценообразования, но окончательный выбор съемщика стоит оставить себе. Поинтересуйтесь, где работает будущий постоялец, из каких средств им планируется оплата аренды, как долго он собирается оставаться на этом месте. Все нюансы проживания выясните заранее: настолько общителен человек и как часто он будет приводить гостей, с кем собирается жить, переедут ли вместе с ним домашние животные, привезет ли он с собой собственную бытовую технику и электронику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here