Как увеличить срок служны покрышек

0
0

Одной из главных составляющих машины является резина Бриджстоун. Про них нельзя забывать, так как от состояния покрышек зависит и расход бензина, а также управляемость машины, а значит, и безопасность самого водителя.

Плохое качество дорог, неправильный стиль езды и другие факторы могу ухудшить состояние шин и быстро сократить срок их службы.

износ резины

Абсолютно любому водителю по силам самостоятельно увеличить долговечность покрышек своего автомобиля. Как раз об этом и пойдет речь в данной статье.
Факторы, которые могут влиять на срок службы покрышек:

Срок эксплуатации колес – это время, в которое производитель изделия гарантирует, что покрышки будут работать при этом качественно, а главное, безопасно. Многие отечественные и иностранные производители рекламируют свои изделия, рассказывая, что они могут быть годными для эксплуатации на протяжении до 8-10 лет. Но это лишь реклама и теория. По факту покрышки при интенсивной нагрузке водители меняют где-то раз в 5 лет. На срок эксплуатации шин влияет множество самых разных факторов, среди которых:

агрессивная езда водителя транспорта. Экстремальное вождение явно не подходит бережливым водителям, которым дороги не только шины, но и вся машина в целом;
некачественные дороги. Зачастую это самый главный фактор быстрого износа шин;
соотношение цены и качества. Дешевые покрышки, изготовленные из резины низкого качества, будут в эксплуатации в два раза меньше, чем качественные изделия, сделанные по всем техническим требованиям.

Главная задача опытного и бережливого водителя – снизить влияние всех возможных факторов, которые могут привести к быстрому изнашиванию покрышек, а именно аккуратно ездить, выбирать объездные пути, в том случае, если качество дороги оставляет желать лучшего.

Срок эксплуатации шин зависит также и от правильного хранения их и других факторов. Если регулярно следить за состоянием шин, ухаживать за автомобилем, вести его спокойным уверенным стилем и стараться избегать плохих дорог, то они прослужат долгую и верную службу.

А сейчас целый ряд простых рекомендаций и советов, которые помогут любому автолюбителю сохранить шины на своем авто, как можно дольше:
Всегда вовремя проходить обязательный технический осмотр всей машины, чтобы вовремя выявлять различные повреждения и дефекты, например, застрявшие в шинах предметы, незначительные повреждения, трещины, износ протекторов и др.
Примерно один раз в месяц нужно проверять и давление в шинах. При большом давлении в колесах повышается расход бензина, а безопасность вождения сильно снижается.

Важно следить за «равномерной изнашиваемостью» шин. Они должны изнашиваться примерно одинаково. Следует следить за боковой поверхностью. На ней не должно быть порезов, «бугорков», трещин. Если стали видны трещины, значит покрышки стали «стареть» и потеряли свою эластичность.

Покрышки должны устанавливаться исключительно по сезону. Не стоит тянуть с установкой зимней резины при наступлении гололедов и холодов. Летние покрышки при использовании зимой не только опасны для водителя, но и быстро приходят в износ, так как не предназначены для езды по кромке льда, сугробам, и при большой минусовой температуре.

Еще один совет от бывалых автолюбителей: иногда нужно менять покрышки местами.
Нельзя перегружать машину. Износ покрышек при перегрузке увеличивается более чем на 20%.

Предпочитать спокойную езду экстремальному вождению. Тогда увеличиться срок эксплуатации не только шин, но и других важных частей автомобиля.

Резина должна правильно храниться. Ее следует защищать от воздействия солнца, избыточной влажности, и чрезмерно высокой температуры. При таких факторах она быстро стареет и, соответственно, быстрее изнашивается.

Если следовать всем рекомендациям и советам, то шины автомобиля будут служить долго, а машина будет «послушна» в управлении и безопасна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here